Можно ли в баню при хроническом тонзиллите

Спрашивает: Фарит
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хронический гайморит
Живу в Воронеже, студент. Воспалилось горло с левой стороны, приехал врач, сказал, что тонзиллит. Поехал домой, в квартире в Воронеже не особо тепло, и отец мне говорит, что надо в баню идти, чтобы прогреть всё, легче будет горло.
Можно ли в баню при тонзиллите?
Теги: баня при тонзиллите, баня при хроническом тонзиллите
Категория: Лор
Добавлен: 8 февраля 2014 года

5 ответов

Здравствуйте! При остром воспалительно процессе или обострении хронических все тепловые процедуры, в том числе и баня, противопоказаны.
P. S. Будьте здоровы!
Люба 2020-02-11 23:47
Ирина Юрьевна здравствуйте скажите пожалуйста у сына мученая с хроническим гайморитом! Снимок посмотрите пожалуйста! Он в баню пошёл да там в бассейн! Назначенное лечение исполняет! Температуры нет! Скажите пожалуйста в баню можно разве ходить?
Здравствуйте! Любые острые воспалительные процедуры исключают поход в баню, сауну и тд.
Дмитрий 2014-09-13 12:20
Доброго времени суток. 4 месяца назад были неприятные ощущения в горле, посмотрел и увидел гнойники на миндалинах. В это время как раз ходил к лор-врачу на промывание пазух носа(у меня хр. Гайморит). Врач посмотрела и сказала что надо пропить антибиотик "Амисоциклин" и каметон, с полосканием. Пропил таблетки и ничего. Решил сам заняться самолечением и пошел делать мазок зева. Пришел анализ там написано что стафилакок. Поехал к лору она мне прописала "Меронем"в капельницах и спреи, полоскания. И ничего не прошло.На протяжении этого периода времени периодически полоскал ратаканом и хлоргексидином(ничего не болело, но гнойники остались. И ничего не проходит. Сейчас болит горло уже неделю. Купил гексорал аэрозоль и тамтуверде для полоскания и шалфей второй день запариваю полоскаю, результаты почти такие же и остались, не много боль прекращается, но при глотании боль есть и гнойники не куда не деются.
Подскажите пожалуйста что пить, чем полоскать, что вообще делать? К врачам не собираюсь идти т. К "Уже сходил", организм только посадил.
Лор-врач поставила диагноз хр. Тонзиллит. (симптомы гнойники на миндалинах, на корне языка появились маленькие валдырики, боль при глотании)
Может ли быть это из-за гайморита или например с проблемами ЖКТ.
Заранее спасибо за подробный ответ.
Здравствуйте! На миндалинах у вас вовсе не гнойники, а казеозные пробки, что свидетельствует о хроническом тонзиллите. Гнойники это симптом острого воспалительного процесса с высокой температурой, острой болью в горле. Острое состояние требует приёма антибактериальной терапии и т. д. Наличие казеоза в лакунах миндалин нуждается в санации, т. е. Удалении патологического содержимого. Сделать это можно либо с помощью промывания шприцом со специальной иглой или же аппаратом (Тонзиллор ММ). Полосканиями эффекта вы не достигнете.
P. S. Будьте здоровы!