Белые точки на миндалинах

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, в конце июля заметила белые точки на миндалинах в небольшом количестве.2 августа заболело немного горло. К ночи поднялась температура 39. Утром сдала анализ крови (лейкоциты 22 за счет нейтрофилов) . начала прием амоксициллина по 500мг 3 раза в день. На 4 день приема АБ лейкоциты упали до 10. Курс АБ был 10 дней. После окончания курса АБ сдаю кровь лейкоциты 16.2 (за счет сегментов). Белые точки так и остались. Начала колоть цеф3. После 2 уколов лейкоциты опять упали до 8.9. Бывает субфебрильная температура.
АСЛО ОТР.
СРБ 8
РФ ОТР
ПРОКАЛЬЦИТОНИН ОТР.
Скажите пожалуйста может быть причина подъёма лейкоцитов в горле если оно уже не болит а просто остались точки белые до таких цифр? (они ватной палочкой не убираются) и почему амоксициллин не помог?
Категория: Лор
Добавлен: 20 августа 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. Чтобы точнее ответить нам на вопрос от чего у вас держится температура, от миндалин или нет - во первых выложите фото вашего горла, чтобы хорошо видны были миндалины и задняя стенка глотки. А во вторых желательно было сдать сейчас мазок из зева, и желательно видеть общий анализ мочи (чтобы исключить скрытую инфекцию или воспаление мочеполовой системы). Если предположить что у вас была гнойная ангина вызванная БГСА, как оно обычно бывает, то (отвечая на вопрос почему не помог амоксициллин), бывает так, сам стрептококк БГСА чувствителен к этим антибиотикам, а другие что его окружают, нет. Обычно это условно-патогенная микрофлора, которая создает биопленки, скрывают патогенного стрептококка, и успевают нейтрализовать антибиотик до того как он убьет БГСА. Поэтому и бывают рецидивы. Был ли у вас именно БГСА можно понять по наличию высоких титров антител (анализ на АСЛ-О), по мазку - если что-то там осталось, но данная бактерия научилась прятаться внутриклеточно, где ее, опять же, обычный амоксициллин не достает, и по мазку мы не всегда можем увидеть ее наличие, поэтому и остается только АСЛ-О, это если хочется подтвердить.
Платная консультация
Алина 2021-08-20 16:32
Асло отрицательный.
Оам без патологии
Эти точки это фолликулит (в фолликулярной ангине) - внутри них гной, поэтому конечно лейкоциты могут подняться. Вам нужно будет до конца провести курс с Цефтриаксоном, так как местно у вас не получиться их убрать, минимум 7 дней. Но местно в любом случае продолжайте полоскать горло антисептиками, рассасывайте лизобакт для восстановления слизистой оболочки и местной микрофлоры.
Платная консультация
Алина 2021-08-20 16:42
Спасибо большое за ответ! Крепкого здоровья Вам доктор!
Рада была вам помочь! Выздоравливайте!