Staphylococcus aureus в глазу

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. У моего ребёнка 6 лет периодами краснеет и мутнеет правый глаз уже в течении где-то года. Обращались к врачам, проверяли зрение - норм, глаз не слезиться, иногда он его почесывает. Ставили коньюктивит, капали Офтальмоферон, Ципролет, тетрациклиновая мазь, Дексаметазон. На время помогало, а потом опять краснеет, снизу как-будто маленькие красные сосудики к зрачку "ползут" и весь мутный. Сдали вот сейчас мазок из глаза, выявили: Staphylococcus aureus в 10 в 5 степени, чувствительность к антибиотикам гентамицину, ципрофлоксацину, уст-ть к цефтриаксону. Капаем сейчас Тобрекс через 4 часа, закладываем тетрациклиновую мазь на ночь и пьем Веторон. Ну что-то улучшений я не вижу! Сейчас ещё ждём мазки из горла и носа, т. к. нос постоянно заложен (что тоже, говорят, может влиять на глаз), а лечение никакое пока не помогает - 2 недели назад прокололи антибиотики Цефтриаксон 2 раза в день внутримышечно! Подскажите, пожалуйста, с лечением глаза! Я уже всех офтальмологов обошла!
Теги: стафилококк ауреус в глазах
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 октября 2016 года

7 ответов

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-10-30 08:52
Давай дождёмся заключение Лора, если инфекция подымается из носа, то сначала нужно Ее убрать.
Ольга 2016-11-01 13:22
Здравствуйте. Взяли мазки из носа и зева, в зеве нашли тот же стафилококк с такой же чувствитедьностью. На вашем сайте у специалистов-лоров я проконсультировалась-начали лечение бактериофагом, еще к лору сходим. А в очередной поход к нашему офтальмологу, она сказала перестать капать Тобрекс, сейчас вот неделю откапли ципрофлоксацин каждые 2 часа, а перед закапыванием промывали ромашкой. Но правый глаз хоть и не красный, но все равно мутный. А бактериофаги какие есть для лечения такой инфекции глаз? Или ждать, когда из горла стафилококк. "выгоним"? Спасибо заранее большое!
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-11-01 22:20
Здравствуйте, для глаз давайте попробуем что-то помягче например Витабакт 3-4р/д до 10 дней + искуственную слезу, лучше Хилокомод 3-4 р/д около 1 месяца (она немного увлажнит глаз, имеет регинерерующие свойства). Через 2-3 дня отпишитесь.
Ольга 2016-11-06 16:34
Здравствуйте. Мы 7 дней прокапали ципрофлоксацин, сейчас глаз лучше. Еще стафилококковым бактериофагом лечим нос и горло. Витабакт у нас в маленьком городе в аптеках я не нашла! Надо заказывать или в Саратов ехать. Мне что лучше-пока подождать, ничего не капать или все таки найти Витабакт и Хилокомод и прокапать для закрепления? Спасибо вам большое за ответы!
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-11-06 17:47
Здравствуйте, рада что вам лучше, витабакт можете не искать, а вот что-то из искусственной слезы я бы все таки прокапала, после лечения слёзная плёнка восстанавливается около месяца, в это время глаз может краснеть и более чувствителен к инфекции.
Ольга 2016-11-10 16:29
Здравствуйте. Немного глаз опять начал краснеть! Я искала у нас Хилокомод, но о нём даже не слышали, что-то аналогичное спрашиваю - искусственная слеза - фармацевты читают инструкцию и говорят, что там с 18 лет написано. Не напишите, какие ещё капли с искусственной слезой бывают, чтоб с 6 лет можно и часто в аптеках встречаются, а то у нас город маленький, боюсь многого не найти! Спасибо заранее!
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-11-10 18:41
Препаратов много они каждый год появляются новые, наш основной критерий это чтоб они были без консерванта (оптинол, катионорм (но он неоправданно дорогой), систеин форма без консервантов (чаще в разовых упаковках).