Из правого глаза и правой ноздри течет

Спрашивает: Салих
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, вот уже второй день у меня сильно слезится правый глаз, и постоянно текучка сопли из правой ноздри, а другая сторона лица в порядке, началось все с того что я проснулся с сильной болью в горле, но прополоскав его, я заснул дальше, а на утро ничего уже не болело, лишь время от времени першит, но вот глаз уже весь красный от слез, и правая нозря не дает покоя.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 декабря 2021 года

3 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-13 23:07
Здравствуйте. Скорее всего начинается ОРВИ. Глаз связан с носом посредством носослезного канала, по которому избыток слезы оттекает из глаза в нос. Если в носу есть воспаление и отек, этот процесс нарушается, глаз переполняется слезой и слезится. Тут желательно в первую очередь пролечить нос, обратиться к лору. Почему процесс односторонний, вызывает вопросы. Возможно есть искривление носовой перегородки или хронический гайморит например с одной стороны, поэтому страдает больше одна сторона. Но тут уже должен лор разбираться. Если помимо слезотечения со стороны глаза станет еще что-то беспокоить, после капель в нос лучше не станет, начните капать Окомистин 4 раза в день 10 дней, т. к. инфекция с носа может подыматься в глаз.
Салих 2021-12-14 06:52
Здравствуйте, у меня иксревлена перегородка, теперь я понял почему с одной стороны, сейчас уже нет такого слезоточения, только под вечер пару капель, соплей уже не так много, в основном ноздри просто забиваются, но тепеть появился кашель, отхаркиваю уже мокроту, и горло слегка болит при глотании.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-14 22:53
Рекомендую вам обратиться к ЛОРу или терапевту для лечения ОРВИ. С носа все обычно и начинается, только течет ведь не только из ноздрей, но и с той стороны по задней стенке носоглотки в горло, поэтому появляется кашель и болит горло. Нужно пролечить нос и горло, пока инфекция не опустилась еще ниже, в трахею и лёгкие.