Staphylococcus aureus 10^6 в носу у ребенка

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 6 недель назад ребенок заболел два дня была температура сбивала нурофеном, был кашель, через неделю не прошло. В горле опухшие миндалины, красные, без гнойников и нарывов. Когда спал храпел и кашлял. Пошли к врачу, она назначила гексаспрей и сироп от кашля. Кашель через неделю прошел, горло осталось в таком же состоянии. Ребенок не храпит, но сопит носом, когда спит. Через три недели с начала болезни нас выписали в садик, горло и сопение во сне осталось. Я сдала бакпосев из носа обнаружили staphylococcus aureus 10^6, стойкий к клиндамицину и эритромицину, так же в зеве staphylococcus aureus 10^3 и streptococcus viridans 10^5. Стафилококк чувствителен к: бензилпенициллин, доксициклин, левофлоксацин, нитрофурантоин, оксацилин, офлоксацин, триметоприм-сульфаметоксазол, хлорамфеникол, цефелим, Цефтриаксон.
Нужно ли этот стафилокок лечить и если да, то чем?
Категория: Лор
Добавлен: 24 февраля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! Да, золотистый стафилококк требует лечения. В данной ситуации начните промывать полость носа раствором морской воды, после чего закапывайте Офлоксацин (глазные капли) по 2 капли в обе половины носа, в положении ребенка лёжа, затем смазывайте преддверие носа мазью тетрациклиновой с помощью ватной палочки 3 раза в день 10 дней.