Помогите расшифровать посев из носа и зева

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: ларингит
Здравствуйте, ребенку 3, 4 года. Уже 2 месяца не проходит кашель и насморк, обратились к доктору-установила аденоидит 3-4 степени-сказали удалять. Обратились к другому доктору- установила 2-ю степень и назначила лечение (удалять не нужно), 20 дней пролечили, кашель уменьшился, но не прошел, насморк тоже (прозрачная слизь), назначили анализ посева из носа и зева, вот результат-
нос:
haemophilus influenzae 10 в 5
staphylococcus aureus 10 в 3
streptococcus pneumoniae 10 в 5
moraxella catarrhalis 10 в 6
зев:
staphylococcus aureus 10 в 5
haemophilus influenzae 10 в 4
streptococcus spp. (альфа, гамма) 10 в 6
neisseria spp (сапрофиты) 10 в 6
на основе этого и и таблицы на чувствительность назначили лечение-
офтаквикс в нос, бронхо-ваксом, ингаляция с декасаном- 10 дней, потом опять сдать анализ.
имеет ли смысл такое лечение и страшен ли рещзультат анализов?
заранее спасибо за ответ
Теги: haemophilus influenzae в зеве у ребенка 10 5, haemophilus influenzae в зеве у ребенка 10 6, haemophilus influenzae в носу у ребенка 10 5
Категория: Лор
Добавлен: 20 ноября 2015 года

9 ответов

Здравствуйте! Букет у вас приличный как в зеве, так и в носу. Лечение необходимо исключительно местное, что вам и было рекомендовано с целью предотвращения осложнений.
.kbz 2015-11-20 22:15
Спасибо большое за ответ, будем лечиться. Еще такой вопрос- что могло быть причиной такого букета? Жили у свекрови длительное время, там плесень в ванной была, и собака у них большая, это могло быть причиной? Просто там еще один маленький ребенок. И насколько это все опасно?
Найденные бактерии относятся к условно-патогенной флоре, т. е. все эти микроорганизмы находятся в норме, но в гораздо меньшем количестве. Спровоцировать рост могло переохлаждение, контакт с носителями, заболевшими и т. д. Собака, вряд ли, причастна к этому.
-1
Юлия 2015-11-21 21:05
А чем это опасно для ребенка? Какие могут быть последствия?
Опасно острым процессом: тонзиллит, фарингит, бронхит, пневмония и т. д.
оля 2017-05-24 07:10
Результат мазка зев s 3х10^6 нос s 5x10^6 как это понять.?
Вы указали количество, а чего конкретно нет.
Настя 2018-01-29 12:27
Диагноз фарингит хронический. Анализ слизи haemophilus 10"5 и staphylococcus 10"3. Пила антибиотики полоскала и рассасывала но так нечего не помогло. Чем можно вылечить?
Что рассасывали, что пили? Определялась ли чувствительность к антибиотикам?