Бакпосев на флору из носа и зева

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, доктор! Моей дочери 4 года. С 3-х лет она подолгу болеет. Если начинается насморк или кашель, то он может длиться больше месяца и дольше. При этом наблюдающиеся симптомы (насморк, кашель и пр.) периодически практически пропадают и вновь усиливаются. Температура как правило в норме. Сдали мазки из носа и зева. Результаты следующие:
Бакпосев на флору из носа:
- Staphylococcus epidermidis 10 во 2-й степени,
- Haemophilus influenzae больше 10 в 4-й степени.
Из зева:
- Streptococcus viridans больше 10 в 4-й степени;
- Streptococcus pyogenes больше 10 в 4-й степени;
- Corynebacterium spp больше 10 в 4-й степени.
Лор рекомендует пройти курсовое лечение пиобактериофогом. Необходимо ли данное лечение в нашем случае? Поможет ли оно добиться стойкой ремиссии?
Заранее спасибо за ответ!
Теги: haemophilus influenzae в бакпосеве из зева, haemophilus influenzae 10 в 4 степени, streptococcus pyogenes 10 в 4 степени
Категория: Лор
Добавлен: 25 июня 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Данная картина требует исключительно только местного лечения (местными антисептиками, бактериофагом, в том числе). На мой взгляд, местные антисептические средства (Мирамистин, Хлоргексидин) намного эффективней бактериофагов. Также рекомендую пройти курс физиотерапии (КУФ, УВЧ). Сказать вам 100% поможет ли лечение не скажет никто, поскольку все индивидуально.
p. s. Будьте здоровы!