Микрофлора носа и зева глотки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка очень часто начинается гайморит. Лечимся антибиотиками. Когда нужно сдавать анализ на исследование мазка на микрофлору носа и зева: когда ребенок здоров (нет обострения заболевания) или когда заложен нос и болит горло? Мне разные врачи говорят совершенно противоположное мнение. Можно ли как-то выяснить причину гайморита? Заранее спасибо за ответ.
Теги: микрофлора глотки
Категория: Лор
Добавлен: 8 сентября 2015 года

2 ответа

Здравствуйте! Мазок лучше сдать после лечения, чтобы определить является ли ребенок бактериальным носителем. Причиной гайморитов может быть искривленная перегородка носа, затяжные насморки, кисты и полипы в пазухах. Необходимо обследование, чтобе определиться с причиной (рентгенография или КТ придаточных пазух нос и т. д.).
Елена 2015-09-09 22:10
Ирина, спасибо за ответ.
-1