Мазок из носа на микрофлору

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, после болезни стал беспокоить насморк, использовала спрей Тизин, но заложенность все равно не проходила (только на какое-то время), сдала мазок из носа на микрофлору и грибы: выявленные микроорганизмы Staphylococcus aureus 1,0Е+08 КОЕ/г (1.0Е+01=1*10^1, где Е=10). Скажите, пожалуйста, это значительное количество? Требуется ли лечение? Не хотелось бы пить антибиотик, т. к. планирую беременность. Заранее спасибо за ответ)
Категория: Лор
Добавлен: 14 мая 2019 года

4 ответа

Здравствуйте! Титр золотистого стафилококка очень высок, что требует приёма антибактериальных препаратов местно, тем более при планировании беременности.
Вы можете прислать результат мазка и чувствительность к антибиотикам?
Кристина 2019-05-15 05:53
Ирина Юрьевна, спасибо за быстрый ответ! Результат прилагаю. Скажите, пожалуйста, какое лечение требуется? Мужу тоже нужно пролечиться? А какой титр считается нормой?
Кристина 2019-05-15 05:54
Здравствуйте! Относительно мужа ему тоже следует сдать мазок на флору, чтобы оценить обсеменение. Норма до 10^ 4.
Вам я бы рекомендовала промывать полость носа раствором морской воды, затем закапывать Диоксидин 1% по 1 мл 3 раза в день, после закладывайте турунду с гентамициновой мазью на 20 минут 3 раза в день неделю в нос.