Низкий ферритин при нормальном гемаглобине

Спрашивает: Мари
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в январе сдавала кровь по итогу
Ферритин 12
Витамин д 16
Гемоглобин 118
Лямблии (сумм АТ, п/кол) 1.31. остальные показатели в норме. Пропила два месяца витамин д и железа хелат. Инфекционист прописал немозол 3 т/3д. Перездала через два месяца кровь
Ферритин 13
Гемоглобин 119
Витамин д 45
Калл на лямблии отрицательно. Была у гастроэнтеролога, ничего толком мне не посоветовала, якобы раз гемоглобин нормальный значит кислотность желудка не понижена. Гематолога в городе нет. Месячные умеренные 3 дня всего идут, проблем с кишечником и желудком нет (по крайней мере видимых). Терапевт прописала биофер, пью месяц, результата не вижу пока. Подскажите что делать?
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 апреля 2021 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-25 16:29
Здравствуйте.
Прикрепите оригиналы свежего полного общего и биохимического анализа крови.
Платная консультация
Мари 2021-04-26 12:53
Мари 2021-04-26 12:55
Общий
Мари 2021-04-26 12:56
Биохимия
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-26 16:20
Имеется состояние легкого латентного железодефицита. Начните прием тотемы по 1 ампуле 2 раза в день в течение месяца, затем контроль общего анализа крови и ферритина. И ищите причину железодефицита- делайте ФГС, колоноскопию, консультация гинеколога.
Всего хорошего.
Платная консультация
Мари 2021-04-26 19:31
Спасибо большое, скажите ещё нужно ли добавить к этому списку дополнительные или повторные обследования на паразитов?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-26 22:57
Нет, лямблии не вызывают железодефицит.
Платная консультация
Мари 2021-08-07 13:54
Здравствуйте, прошла фгс обследование показало наличие бактерии хилекобактер пилори, сказали заражение произошло давольно давно, из за чего развился гастрит. Никаких клинических проявлений нет, даже не подозревала что есть проблемы с желудком. Может ли это быть причиной пониженного ферритина? Или нужно дальше искать причину? (к колоноскопии кроме пресловутого ферритина показаний нет). И необходимо ли лечение, если да то какое? Заключение фгс- эритематозная гастропатия в антраоьном отделе желудка. Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-07 18:35
Нет, не может. Вопрос лечения хеликобактериоза и гастропатии в компетенции гастроэнтеролога.