Снижение тромбоцитов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Скажите, пожалуйста, какое снижение тромбоцитов допустимо и какое требует лечения. У моего мужа уже несколько месяцев тромбоциты 170-172 при норме 180-340. Насколько это серьезное отклонение? Спасибо. Елена
Теги: тромбоциты 170, тромбоциты 172, тромбоциты 170 у ребенка
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 ноября 2014 года

12 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2014-11-25 17:22
Здравствуйте.
Хотя Вы не даете практически никакой информации, чего делать нельзя, скажу, что в подавляющем большинстве случаев цифры тромбоцитов, указанные Вами, ни в каком лечении не нуждаются. Если хотите подробнее, то и сами, будьте так любезны, рассказывать всю историю подробно.
Платная консультация
Елена 2014-11-26 11:35
Большое спасибо, уважаемый Александр Борисович! Мой муж ходит сдавать кровь как донор и снижение тромбоцитов заметил именно в связи с этим, других жалоб никаких нет и показатели остальные тоже в норме. Питание нормальное, стараемся, чтобы он больше употреблял продукты, способствующие повышению гемоглобина и тромбоцитов - они почти одинаковые, гемоглобин нормальный, а вот на повышение тромбоцитов это никак не влияет, последний показатель был лучше - 174, предыдущий 170, но весной-летом было и 150-160. Доктор, который допускает доноров сказала "пока ничего серьезного, но обратите на это внимание". Он хочет принимать препарат Содекор. Скажите, пожалуйста, стоит ли ему пить этот препарат, может стоит сделать дополнительное обследование на свертываемость (хотя проблем с этим нет), и не вредно ли ему сдавать кровь? Спасибо. Елена
Соболев Александр Борисович
гематолог 2014-11-26 13:05
Принимать содекор абсолютно бессмысленно, он ни каким краем не действует на тромбоциты.
Ошибка метода при определении тромбоцитов достигает 50%, особенно при их определении на анализаторе.
Донорство влияет на уровень тромбоцитов незначительно и кратковременно.
Для меня Ваш муж- здоровый человек, как гематолога меня насторожат цифры тромбоцитов менее 100.000. Для успокоения ему нужно сдать анализ крови в лаборатории с ручным подсчетом формулы крови и тромбоцитов. Если проблемы будут усугубляться, придется кончать с донорством, если все будет ничего- пусть ведет прежний образ жизни.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Елена 2014-11-26 14:52
Огромное спасибо, уважаемый Александр Борисович!

Елена
Ирина 2016-01-19 19:54
Здравствуйте! Недавно переболела простудой, анализ крови показал:
- Гемоглобин 10,7 г/дл
-Тромбоциты 119 (по методу Фонио 148 тыс/мкл)
- Лейкоциты 3,28 тыс/мкл.
Скажите, пожалуйста, насколько это серьезно?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-01-19 20:12
Здравствуйте.
Пишите полный анализ крови и метод, которым он брался.
Платная консультация
Ирина 2016-01-20 07:22
Кровь брали из вены:
Гематокрит 31.6 %
Гемоглобин 10,7 г/дл
Эритроциты 4,36 млн/мкл
MCV 72,5 фл
RDW 15,6 %
MCH 24,5 пг
MCHC 33,9 г/дл
Тромбоциты 148 тыс/мкл (метод Фонио)
Лейкоциты 3,28 тыс/мкл
СОЭ 8 мм/ч
Ирина 2016-01-20 14:37
Извините, забыла сразу спросить. Возможно ли снижение тромбоцитов после приема Троксевазина, хотя прошло уже 3 месяца
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-01-20 16:35
Кроме легкой анемии ничего плохого не вижу. Цифры тромбоцитов далеко от критичных. Следующий анализ сдайте не на анализаторе, а с ручным подсчетом.
Платная консультация
Ирина 2016-01-20 20:05
Спасибо Вам огромное!
Юлия 2016-01-23 16:01
Помогите, пожалуйста, правильно расшифровать данный анализ (после ОРВИ поставили диагноз анемия (гемоглобин был 10,5 г/дл). Это повторный анализ через месяц после приема "Мальтофер".
Гематокрит 38,3%
Гемоглобин 12,5 г/дл
Эритроциты 4,91 млн/мкл (анизоцитоз микро незначительный)
MCV 78 фл
RDW 17,1 %
MCH 25,5 пг
MCHC 32,6 г/дл
Тромбоциты 99 тыс/мкл (кол-во занижено из-за присутствия тромбоцитарных агрегатов)
Лейкоциты 4,34 тыс/мкл
Нейтрофилы 48,8 %
Лимфоциты 43,1%
Моноциты 7,4 %
Эозинофилы 0 %
Базофилы 0,7 %
Нейтрофилы абс 2,12 тыс/мкл
Лимфоциты абс 1,87 тыс/мкл
Моноциты абс 0,32 тыс/мкл
Эозинофилы 0 тыс/мкл
Базофилы абс 0,03 тыс/мкл
СОЭ 2 мм/ч
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-01-24 07:42
Нормальный анализ. Подсчет тромбоцитов подлежит ручному контролю.