Анализ крови на рахит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, Здравствуйте, ребенку 7 месяцев. Нам поставили начальную степень рахита(вытертый затылок, нет зубов и влажные ладони иногда). По своей инициативе сдала анализ крови из пальца на кальций, фосфор и щелочную фосфотазу(см. В файле). Скажите пожалуйста есть ли разница в результате при заборе из вены и пальца? По данным результатам рахита нет? И еще вопрос, с середины ноября по начала января лечили анемию мальтофером. Сдали анализ гемоглобин с 96 подняли 126. Сегодня сдали опять упал до 100. Нужно ли после поднятия гемоглобина мальтофером, принимать его в поддерживающий форме(2-4капель как указано в инструкции? Еще повысились тромбоциты, это из-за анемии? Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 февраля 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-18 00:19
Добрый день.
Анемию нужно лечить препаратами железа 3 месяца, а затем в профилактической дозе принимать препарат еще 3 месяца. Такие симптомы могут быть не только при рахите, но и при анемии. По результатам анализа признаков рахита нет, но всем детям необходимо принимать витамин д в профилактической дозировке - 1 капля в день.
Всего доброго.