Низкий гемоглобин, эозинофилы, абнормальное распределение тромбоцитов у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3,2
Здравствуйте, ребенку 3,2, хронических заболеваний нет, органы брюшной полости норма (проходили УЗИ) ребенок почти до 2 лет был на грудном вскармливании, прикорм кушал плохо, в 2 года сдали кровь, педиатр поставил диагноз анемия лёгкой степени (гемоглобин 99 был) месяц пили Мальтофер, и педиатр отменил, спустя пол года обратились к другому педиатру на основании анализа крови новый педиатр сказал, что не долечили ребенка, надо было пить ещё препарат, но назначил уже текнофер, гемоглобин после стал 114, препарат отменили, прошло пол года, сдали кровь в анализе гемоглобин 112, через 2 недели заболели ковидом, и сейчас после выздоровления (1,5 месяца от начала ковида) появились эозинофилы, хотя раньше не было, абнормальное расп, ределение тромбоцитов
Подскажите пожалуйста насколько это опасно?
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 декабря 2021 года

13 ответов

Здравствуйте, не нашла показатель Ширина распределения тромбоцитов по объему

По красной крови есть признаки микроцитарной гипохромной анемии, что говорит в пользу железодефицитной анемии
Увеличение эозинофилов бывает при аллергии, глистной инвазии, без очного осмотра сложно предположить причину.
Ирина 2021-12-21 08:44
Спасибо большое за быстрый ответ, у ребенка кожа чистая, видимых признаков аллергии нет, на живот не жалуется, ночью спит спокойно, попу не чешет, через недели 2 можно пересдать анализ или рано?
Да, при отсутствии симптомов можно и через месяц.
Ирина 2021-12-21 09:11
Если эозинофилов не будет, можно подумать что лаборатория ошиблась?
При наличии аллергии или глистов эти показатели будут сохраняться?
Да, обычно если эозинофилы повышены одни, то можно но говорить о глистах или аллергии, так же они могут быть повышены после болезни.
Ирина 2021-12-21 09:19
Спасибо, буду надеяться что после ковида такие изменения и они пройдут в скором времени
Пожалуйста, если что, обращайтесь)
Ирина 2021-12-22 20:28
Здравствуйте, сегодня 2 недели после сдачи анализа, который ранее вам скидывала, сдали сегодня анализ крови, эозинофилы так же сохраняются 10, не выше, но и не ниже (
После вирусной инфекции сколько времени могут сохраняться изменения? Или все таки надо лучше сдать анализ на гельминты?
Здравствуйте, если исключены аллергические заболевания, то да, надо исключить глистную инвазию
Ирина 2021-12-22 21:06
А лечение анемии можно продолжать препаратом текнофер, если 8 месяцев назад принимали его? Или дождаться анализы на гельминты и потом с анемией решать?
Продолжайте лечение, к сожалению, не скажу нужную дозировку, в России данный препарат не используется.
Ирина 2021-12-23 08:14
Извините за множество вопросов, я сразу не обратила внимание, потому что не ярко выраженно, бывает иногда выходит пару красных прыщей у ребенка и иногда бывает шелушение ступней, такое на гельминты тоже бывает или это все таки аллергия?
Ничего страшного насчёт вопросов<div Да больше похоже на аллергию, но для уточнения лучше обратиться на очную консультацию к педиатру