Вид анемии

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте,
При анализе крови во время ларингита у ребёнка 10 мес. Был выявлен низкий гемоглобин (в 6 месяцев показатель был в норме, также болели ларингитом и отитом пропили 2 курса антибиотиков клацид и супракс), помимо этого в анализе крови (прикреплён) непонятные для меня термины анизоцитоз+гипохр+, пойкилоцитоз+, педиатр не дал внятного ответа, только пересдать кровь рекомендовал после лечения анемии
В 1 год ОРВИ в анализах гемоглобин уже 88, и термин антзопойкилоцитоз+, педиатр рекомендует пропить препарат железка на своё усмотрение (!) и пересдать кровь
Вес в 1 год 12,3, активный весёлый любознательный
Питание гв и прикормы по возрасту, но новую пищу ест неохотно и совсем по чуть-чуть, т. е в основном овощные пюре, каши, мясо, а свежие фрукты овощи совсем мало.
Вопрос: как определить тип анемии(железодефицитная? Витаминов группы В? и тд
На очный приём к гематологу попадём только в сентябре в областном центре! С какими анализами на приём идти? Стоит ли начать пить какие-либо препараты до очной консультации?
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 августа 2017 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-21 15:50
Здравствуйте.
Все описание соответствует диагнозу железодефицитной анемии легкой степени. Не понимаю смысла направления к гематологу. Пациентов с таким диагнозом должны лечить педиатры, никакой загадки в диагнозе нет. А все лечение сводится к приему капель мальтофер согласно инструкции не менее одного месяца с последующим контролем анализа крови. За переносимостью лечения должен наблюдать ваш педиатр.
Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2017-08-23 23:53
Спасибо за быстрый ответ!
Анастасия 2017-09-19 14:41
Снова добрый день! По назначению педиатра начали принимать мальтофер капли, но пропив 10 дней засопливили (старшая дочка принесла ОРВИ из садика), приём капель прекратили, уже 3 недели болеет, присоединился ларингит. Вчера сдали анализы. Прикрепляю (в местной лаборатории). Снова низкий гемоглобин. Ещё педиатр указывает на аллергию или глистов по анализу крови. Подскажите гемоглобин не сдвинулся с места из-за короткого курса, во время болезни же нельзя принимать? Или препарат не подходит(можно ли об этом говорить в нашей ситуации) или стоит возобновить приём после выздоровления?
Напомню: мальчик, 1год 3 месяца, 13 кг, развивается по срокам, еда по возрасту, сейчас много свежих фруктов со своего сада-огорода (морковь, кабачки, яблоки, груши) стоит ли корректировать питание (педиатр советует исключить все красное, сладкое, солёное)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-19 15:08
Здравствуйте.
Я не понимаю, почему Вы бросили прием препарата железа? Простудные заболевания противопоказанием для их приема не являются.
Только теперь анемия углубилась и нет гипохромии, которая и говорила о железодефиците.
Считаю целесообразным госпитализацию ребенка в гематологическое отделение для уточнения характера анемии, а все рекомендации по питанию- нелепыми.
Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2017-09-19 15:45
Прекратили по рекомендации педиатра. Нам на приём у гематологу ехать или брать сразу направление в стационар? Живём в области, гематолог только в областном центре. После выздоровления или прям сейчас?
Анастасия 2017-09-19 15:51
Уточните, пожалуйста, говорит ли наш последний анализ крови об аллергии? Педиатр рекомендует на его основании приём противоаллергических препаратов, или нужны дополнительные исследования, например аллергопробы и пр.?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-19 15:57
Эозинофилия- частый признак паразитарного поражения(глисты) или аллергии. Я посоветовал бы заниматься обследованием в стационаре. А как попасть в стационар- должен выяснять ваш педиатр. Везде разные правила. К примеру у нас- только через прием гематолога.