Увеличены лимфоузлы шейные у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Добрый день, доктор. Девочка 7 лет, часто болеющая, последний 2 месяца пенесла кишечную инфекцию с рвотой (лежали в больнице), и бесконечный сопли, которые не поддаются лечению - то лучше, то вновь зелень в носу по 2-3 недели. Заметила, что лимфоузлы увеличились в октябре, когда они сильно болела - ангина с осложнениями в сторону отита, затем через неделю энеторовирусная инфекция с подъемом температуры до 39. Сейчас, спустя 6 месяцев сделали наконец узи лимфоузлов. Практически все шейные л/у увеличены. Размеры: передних: 1,3*0,4 1,6*0,6 1,9*0,5 с гиперплазией коркового слоя, 2*0,6 1,3*0,5 0,8*0,3. Заднешейные 1,5*0,3 1,3*0,4 0,9*0,4 тоже с гиперплазией. В приоложении фото узи и описание, ОАК. Какая тактика обследования и лечения? Может ли это быть онкология? Спасибо за ответ заранее.
Категория: Онколог
Добавлен: 23 мая 2019 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-05-28 12:23
Здравствуйте.
В анализе крови изменений нет.
По УЗИ описаны воспалительные изменения лимфоузлов.
Онкология маловероятно. Необходимо лечить очаги инфекции.
Платная консультация
Мария 2019-05-28 12:25
Спасибо! Чтобы исключить онкологию, что нужно обследовать?
Большое спасибо за помощь!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-05-28 16:29
Онкологию какого органа Вы хотите исключить?
Платная консультация
Мария 2019-05-28 16:31
Лимфома, лимфогранулематоз.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-05-28 16:46
Для подтверждения или исключения этого диагноза проводится биопсия лимфоузлов.