Лимфоузел над ключицей и оак

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Делала узи л/у: паховых и шейных, - паховые до 15 мм, с сохранной структурой, шейные справа в норме до 11 мм, с сохранной структурой, шейные слева увеличены до 14 мм в подчелюстной области, дифференцировка прослеживается, корковый слой преобладает над мозговым, сосудистый рисунок усилен, сосуды не извиты- левосторонний шейный лимфаденит. Кроме того, прощупываются лу над ключицей, маленькие, мм 4-5, на узи сказали, что "справа над ключицами лу не визуализируются, слева видны, но они маленькие, распластаны по ткани, описывать нет смысла". Прочитала, что если есть лу над ключицами, и тем более не симметричные, то есть только с одной стороны, то это лимфома, скажите, может ли так быть? Прикрепляю еще свежий анализ крови с ручной микроскопией.
Категория: Онколог
Добавлен: 17 июля 2021 года

9 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-07-17 09:39
Здравствуйте.
Абсолютно не верная информация.
Лимфоузлы везде есть, в том числе надключичные.
Это нормальное анатомическое строение.
Прикрепите узи и ан. Крови
Платная консультация
Марина 2021-07-17 09:45
Извините, не прикрепился почему-то
Марина 2021-07-17 09:45
Марина 2021-07-17 09:49
Но надключичные доктор не описал, она сказала, что слева надключичные визуализируются, но небольшие, нет смысла их описывать. На ощупь чувствуется несколько, мм 5
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-07-17 10:02
В прикрепленных исследованиях нет данных за лимфому. Не переживайте.
Платная консультация
Марина 2021-07-17 10:32
Спасибо! Извините, а вот такой вопрос: так получилось, что за несколько часов до анализа был приём пищи, это не пошло существенно исказить результаты общего анализа крови?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-07-17 12:16
Нет, не могло.
За несколько часов прием пищи допускается.
Платная консультация
Марина 2021-07-17 23:04
Большое спасибо! Извините, последний вопрос хотела задать: в левой поднижнечелюстной области лу 12,9×9,4×8,5 и 10×8,1×6,4, получается, практически шаровидные, а везде написано, что в норме - овоидные с соотношением длины и ширины 2: 1. это не подозрительно в отношении онкологии, лимфомы?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-07-18 04:52
Пожалуйста, Марина.
Не подозрительно, не переживайте.