Два лимфоузла под челюстью

Спрашивает: Мэри
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в начале февраля у меня воспалился лимфоузел под ухом, прошёл за 3 месяца и я очень переживала, пила антибиотики и противовирусные, капала и прошло. В мае, в начале у меня появился слева подчелюстный лимфоузел и уменьшился, но не прошёл и за ним появился справа лимфоузел маленький и уменьшились оба по ощущениям. Вчера я нащупала рядом с левым лимфоузлом что-то маленькое, не могу понять то ли мышца, то ли маленький лимфоузел. Они подвижные, температуры нет, не потею, зуда нет. Сдавала кровь только в январе, все было в порядке. Делала узи молочных желез, все было в порядке. Брюшную полость тоже проверяла, но в ноябре и тоже все было хорошо. Есть ли повод беспокоиться из-за этих лимфоузлов? Пожалуйста ответьте
Категория: Онколог
Добавлен: 6 июля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, Мэри. Нужно сделать УЗИ л/у шеи и пересдать общий анализ крови. Если л/у структурные(по УЗИ), безболезненные, подвижные, негиперемированные (покраснение кожи над л/у), общий анализ крови в норме, то не нужно о них беспокоиться. Наблюдать, появляются изменения, идёте на приём к терапевту, и он уже направляет Вас к нужному специалисту.