Лимфоузлы на шее воспалены

Спрашивает: Мэри
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в начале февраля у меня воспалился лимфоузел под ухом, прошёл за 3 месяца и я очень переживала, пила антибиотики и противовирусные, капала и прошло.
В мае, в начале у меня появился слева подчелюстный лимфоузел и уменьшился, но не прошёл и за ним появился справа лимфоузел маленький и уменьшились оба по ощущениям. Вчера я нащупала рядом с левым лимфоузлом что-то маленькое, не могу понять то ли мышца, то ли маленький лимфоузел. Они подвижные, температуры нет, не потею, зуда нет. Сдавала кровь только в январе, все было в порядке. Делала узи молочных желез, все было в порядке. Брюшную полость тоже проверяла, но в ноябре и тоже все было хорошо. Есть ли повод беспокоиться из-за этих лимфоузлов? Ответьте пожалуйста, я по другим ответам Вашим, Юрий Иванович очень хотела бы, чтобы именно Вы мне ответили ????????
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 июля 2021 года

9 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-06 12:10
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото узи заключений. Какие исследования вы уже проходили, тоже выложите их.
Было ли исследование на Епштейна Барр?
Мери 2021-07-06 12:14
Я не делала узи лимфоузлов. Не сдавала никакие анализы кроме крови, просто хотела услышать от вас есть ли повод для беспокойства? Если они подвижные и нет никаких симптомов. Боюсь бегать по врачам и сдавать анализы, борюсь с канцерофобией и мне страшно очень. Можете пожалуйста сказать, что пне делать и есть ли повод боятся. Ведь они уменьшились и кровь была в порядке.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-06 13:26
Увеличение л/у это обычное явление и реакция иммунной системы организма. Но есть повод для беспокойства это если они часто увеличиваются без клинически видимых причин или увеличиваются и не уменьшаются. Тогда стоит делать обследование -узи и смотреть структуру самих л/у как она изменилась и за счёт какой ткани они увеличились.
Мери 2021-07-06 13:28
Они уменьшились у меня, и симптомы не появляются никакие слава Богу. Я просто хотела услышать от вас есть ли повод беспокоиться из-за этого. И может ли быть у меня лимфома, если они уменьшаются и не припаяны друг к другу. Ведь за 2-3 месяца у меня появились бы новые симптомы и их бы стало больше, а от того, что я не лечусь мне было бы хуже, нет? Пожалуйста ответьте
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-06 14:29
Таки да, без лечения при гематологических заболеваниях лимфоузлы б только увеличивались. Но это не повод не обследоваться. Если систематически увеличиваются л/у нужно искать причину и по возможности лечить
Мери 2021-07-06 18:42
Но есть ли повод волноваться, если рядом с лимфоузелом, который стал меньше вышло что-то ещё, пока не могу понять что, но размер 1-2 мм
Опасно ли это? Я очень боюсь, пожалуйста скажите что-нибудь
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-06 18:46
Если не понятно, сделайте узи и всё будет ясно
Мери 2021-07-06 18:47
Я просто хочу узнать ваше мнение, считаете ли вы опасно это или нет, если нет симптомов и они подвижные, не увеличиваются
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-06 18:49
Если вы говорите, что есть не понятно образование в толще кожи, на л/у не похоже- сделайте узи, вам на ваш вопрос без дообследования никто не ответит. Или узи или разрезать и смотреть визуально. Так что лучше делать узи.