Насколько вероятен рак желудка?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Вот уже несколько месяцев у меня наблюдается не сильная боль в желудке тянущего характера (не зависит от приема пищи), а также почти полное отсутствие аппетита. Ем совсем мало, есть не хочется, вес постепенно снижается. Курю на протяжении 4-х лет по полпачки в день, иногда на голодный желудок. Был период, когда около года сидела на сыроедении (употребление в пищу только сырых овощей и фруктов), а теперь боюсь, что и это могло негативно повлиять на состояние желудка. Сейчас питаюсь разнообразно, но неправильно: большие перерывы между приемами пищи, также ем ночью, а в последнее время стала довольно часто употреблять алкоголь, выпиваю по бутылке вина в день. У ближайших родственников не было рака, но у отца была язва желудка и у мамы сейчас желудок болит и изжога, но она не обследуется. Я несколько лет принимала нейролептики и антидепрессанты, боюсь, что это тоже могло повлиять. Потеря аппетита возникла именно после отмены таблеток. Летом сдавала кровь на анализ, там не было ничего такого, что позволило бы заподозрить рак.

1. Скажите, пожалуйста, насколько вероятно, что это рак желудка?
2. Стоит ли прямо сейчас идти на обследования, несмотря на эпидемию коронавируса, или можно подождать?
3. Вредно ли брать биопсию? Просто слышала, что это может ускорить процесс развития рака.
4. Как лучше делать ФГДС: с наркозом или без? Насколько это больно?
5. У меня горло раздражено в результате курения. Не помешает ли это провести ФГДС?
6. Возможно ли, что эти симптомы связаны с депрессией?
7. Если летом было все нормально, то мог ли развиться рак за такое время? Или анализы крови - это вообще не показатель?

Спасибо за ответы.
Категория: Онколог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

1 ответ

Добрый день.
1. Вероятность онкологии есть, но небольшая.
2. ФГДС стоит сделать уже.
3. Не вредно. Биопсия нужна для постановки диагноза и выбора лечения.
4. Без наркоза. Это не больно.
5. Нет
6. Частично может и связаны с депрессией. Но скорее всено, есть и воспалительный процесс в желудке.
7. Анализ крови не показатель.