Расшифровка мазка из уретры

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Анализы ПЦР на скрытые инфекции отрицательные. В декабре прошлого года лечился от уреаплазмоза. После лечения сдавал ПЦР на инфекции, все отрицательно. По утрам бывают выделения из уретры (при надавливании). О чем говорят анализы мазка из уретры? Выделения из уретры могут быть связаны с результатом мазка?
Отделяемое уретры (бак. Посев
Краткое заключение: Обнаружена нормоибота слизистых дистального отдела уретры: Aerococcus viridans 10^6 koe, CNS 10^2 koe (коагулазонегативные стафилококки)
Заключение: Рост клинически значимой микробиоты не обнаружен.
Теги: рост сопутствующей микрофлоры из дистального отдела уретры
Категория: Уролог
Добавлен: 10 июня 2017 года

21 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-06-10 20:02
Здравствуйте. Выделения могут быть связаны с выявленной микрофлорой. Необходимо сдать мазок из уретры на бакпосев и определение чувствительности к антибиотикам.
Платная консультация
Саша 2017-06-10 20:28
Спасибо. Выявленная микрофлора могла появиться в следствие ослабленного иммунитета? На сколько опасно это заболевание и поддается ли лечению без применения антибиотиков? Спасибо!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-06-11 01:11
Да, могла. Лечению поддается хорошо, но без антибиотиков не обойтись.
Платная консультация
Casha myxin 2017-06-20 14:39
Здравствуйте! Сдал анализы и получил следующие результаты: Микроскоп. Иссл. Мазка Микроскопическая картина:
Клетки плоского и уретрального эпителия. Детрит.
Лейкоциты - 0 - 2 в п/зр.
Микрофлора - грам (+) коккобациллы в скудном количестве.
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.

Посев на флору и АЧ: Результат - Streptococcus viridans 10^3 KOE/тамп
Комментарий- нормальная флора. Данное исследование не предусматривает выявления вирусов, хламидий, микоплазм и некоторых других микроорганизмов, требующих особых условий культивирования. При наличии клинических показаний может быть рекомендовано проведение дополнительных исследований. Наличие нормальной, сопутствующей микрофлоры и условно-патогенной микрофлоры в титре <10^4 КОЕ/тамп. (КОЕ/мл), как правило, не требует назначения антибактериальной терапии.
ПЦР на инфекции - все отрицательно. По утрам бывают не обильные выделения из уретры. О чем говорят показатели посева на флору и АЧ? Спасибо!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-06-20 15:49
Есть небольшой рост условно-патогенной микрофлоры. Учитывая, что есть выделения, лучше пройти лечение, согласно данным антибиотикограммы, которая прикладывается к данному анализу.
Платная консультация
Casha myxin 2017-06-20 15:52
К данному анализу антибиотикограммы нет, так в комментариях к посеву на флору и АЧ указано, что "Наличие нормальной, сопутствующей микрофлоры и условно-патогенной микрофлоры в титре <10^4 КОЕ/тамп. (КОЕ/мл), как правило, не требует назначения антибактериальной терапии".
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-06-20 16:13
Антибиотикограмма должна быть в любом случае, если выявляется какая-либо микрофлора, даже если в незначительном количестве.
Платная консультация
Casha myxin 2017-06-20 16:23
Я вам скинул результат посева на флору и АЧ полностью, антибиотикограммы нет. Бак посев и чувствительность к антибиотикам сдавал два раза и в обоих случаях антибиотикограммы не было. Бак посев сдавал в двух разных лабораториях.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-06-20 16:28
В таком случае без антибиотикограммы я не могу рекомендовать лечения, учитывая тот факт, что все-таки есть выделения.
Платная консультация
Casha myxin 2017-08-23 12:01
Здравствуйте! Сдал бак посев отделяемого из уретры еще раз и получил следующий результат:
Streptococcus pneumoniae концентрация 10 в 4
Антибиотикограмма:
Левофлоксацин S
Цефтриаксон S
Цефотаксим S
Цефазолин S
Спирамицин S
Джозамицин S
Клиндамицин S
Эритромицин S
Кларитромицин S и остальные антибиотики с отметкой

Беспокоит следующее: не обильные желтоватые выделения из уретры и покраснение головки полового члена.
ПЦР на ЗПП отрицательные.
На сколько опасен выделенный стрептококк и хорошо ли поддается лечению?
Могут ли быть связаны выделения из уретры и покраснение головки полового члена с выделенным стрептококком?
Спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-08-23 12:11
Здравствуйте. Да, могут быть связаны с наличием стрептококка. Из антибиотиков подойдет таваник.
Платная консультация
Casha myxin 2017-08-23 12:34
Месяц назад высеивался: Streptococcus viridans 10^3 KOE/тамп а в другой лаборатории: Aerococcus viridans 10^6 koe, CNS 10^2 koe (коагулазонегативные стафилококки), они как то связаны с Streptococcus pneumoniae, или может быть это одно и тоже?
Огромное спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-08-23 12:49
Это все условно-патогенная микрофлора, которая может появляться при проблемах с иммунитетом.
Платная консультация
Casha myxin 2017-10-20 07:44
Здравствуйте! Сдал анализы еще раз и получил следующие результаты:
Chlamydia trachomatis (кач) ДНК НЕ ОБНАР
Mycoplasma hominis (полукол.) ДНК НЕ ОБНАР
Ureaplasma urealyticum+parvum (полукол.) ДНК НЕ ОБНАР
Gardnerella vaginalis (полукол.) ДНК НЕ ОБНАР
Neisseria gonorrhoeae (кач.) ДНК НЕ ОБНАР
Trichomonas vaginalis (кач.) ДНК НЕ ОБНАР
Mycoplasma genitalium (кач.) ДНК НЕ ОБНАР
Candida albicans (полукол.) ДНК НЕ ОБНАР
Herpes simplex virus I, II (кач.) ДНК НЕ ОБНАР
Cytomegalovirus (кач.) ДНК НЕ ОБНАР
Контроль взятия материала 5.5 lg = 4 КВМ - это контроль взятия материала, оценивает количество эпителиальных клеток в образце.
ДНК ВПЧ 18 типа НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 16 типа НЕ ОБНАР

Микроскоп. Иссл. Мазка СМ. КОММ Микроскопическая картина:
Клетки плоского и уретрального эпителия.
Лейкоциты - 4 - 10 в п/зр.
Микрофлора - грам (+) кокки единичные в редких п/зр.

В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.
Общий анализ мочи
Количество
-
мл
Запах
-
Прозрачность
прозрачная
(полная)
Осадок
-
Цвет
желтый
(соломенно-желтый)

Удельный вес
(1008 - 1024)
Реакция
слабокислая
Белок
0,08 (норма до
0,12)
г/л
(отрицательно)
Ацетоно-уксусная кислота
отрицательно
(отрицательно)
Желчные пигменты
отрицательно
(отрицательно)
Сахар
отрицательно
ммоль/л
(отрицательно)
Ацетон
отрицательно
ммоль/л
(отрицательно)
Уробилин
отрицательно
(отрицательно)
Лейкоциты
0-0-1
в п/зр
(0.0 - 6.0)
Эритроциты
не обнаружено
в п/зр
единичные
Цилиндры гиалиновые
не обнаружено
Цилиндры зернистые
не обнаружено
Цилиндры восковидные
не обнаружено
Цилиндроиды
не обнаружено
Эпителий плоский
0-1-1
в п/зр
Слизь
не обнаружены
Соли
не обнаружены
(не обнаружены)
Бактерии
не обнаружены
(не обнаружены)

В течение года при сдаче мазка лейкоциты были в норме, сейчас произошло увеличение, о чем это может говорить? Спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-10-20 09:15
Это связано с выявленной условно-патогенной микрофлорой, о которой Вы писали выше.
Платная консультация
Casha myxin 2017-10-20 10:36
Спасибо! При осмотре у уролога, в мочеиспускательном канале обнаружена кондилома (нарост). Врач направил на уретроскопию. Влияет ли наличие кондиломы в уретре на количество лейкоцитов в мазке? При незащищенном половом акте возможно ли заражение партнера кондиломой? Спасибо!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-10-20 10:53
На этом фоне возможно повышение лейкоцитов. Заражение происходит при незащищенном половом контакте.
Платная консультация
Саша 2018-04-02 13:17
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результаты бакпосева на микрофлору отделяемого из уретры. По результатам исследования обнаружены: 1. St agalactiae - сплошной рой; 2. St epidermidis - до 50 КОЕ. и чувствительность к антибиотикам S: Цефуроксим, Ампициллин, Оксациллин. По результатам ПЦР на ЗППП все отрицательно. Беспокоят незначительные выделения из уретры. На сколько опасна выделенная микрофлора и необходимо ли проходить лечение антибиотиками. Спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-04-02 13:30
Здравствуйте. По результатам анализа подойдет цефуроксим.
Платная консультация
Саша 2018-04-02 13:43
Как его принимать и сколько дней? Три недели назад появилась сыпь на головке члена (причем с одной стороны). Сначала появилась одна точка (как прыщик) потом к ней добавились еще и они периодически проходят, но появляются другие. Мазки на ЗППП и бак посев сдавал через две с половиной недели после появления высыпаний. Незащищенного полового акта не было. Что это может быть и может ли быть связано с выделенной микрофлорой? Спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-04-02 14:03
Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам. Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке.