Расшифровка гистологии после лапароскопии левого яичника

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в начале января этого года УЗИ показало кисту левого яичника 7см. После менструации (так сказал врач) я сделала ещё одно УЗИ и там написали "тератома левого яичника тоже 7см". Соответственно, диагнозы под вопросом, но размер кисты не уменьшился и меня сразу направили в стационар. Я нашла "знакомого" врача-гинеколога в хирургии и бегом туда. Сказала проходить предоперационное обследование и 22.02 меня прооперировали. Между последним УЗИ (в платной клинике) и операцией прошло порядка 25 дней. После операции врач-хирург мне сказала, что ничего страшного у меня там не было и никаких 7см, а примерно была киста 2-3см. Результат гистологии прилагаю. У меня вопрос: могли ли уменьшиться эти 7см до 3см за месяц? Должны ли были мне снова сделать УЗИ перед операцией? Просто у меня теперь сомнения не зря ли это всё было. Может просто "знакомая" врач таким образом просто заработала на мне денег? (p. s. Ответ хочу узнать для себя. Ни в какие инстанции жаловаться не собираюсь.
Заранее благодарю.
Теги: гистология кисты яичника после операции, гистология при лапароскопии яичника, расшифровка гистологии после удаления кисты яичника
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 марта 2017 года

33 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-12 21:01
Здравствуйте. В принципе, киста такая, как по гистологии, может уменьшаться, но не так значительно. Это честно
Платная консультация
Лариса 2017-03-12 21:13
Елена Викторовна, а что вы скажете о втором моем вопросе? Нужно было перед операцией делать УЗИ? Я так понимаю, что кисту 3см не надо было оперировать? Ответ: врача-хирурга: удалили и ладно. А вдруг бы она в злокачественную переросла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-13 09:31
Объективности ради - эндометриоидная киста не ушла бы самостоятельно полностью. Так не бывает. И ее пришлось бы удалять. Но кисту 3 см можно было наблюдать
Платная консультация
Лариса 2017-03-13 10:38
Благодарю вас! . и последний вопрос. Скажите через какое время я смогу заниматься спортом?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-13 10:39
Легкие спортивные упражнения можно начинать через месяц-два после операции.
Платная консультация
Лариса 2017-03-13 10:47
Благодарю вас!
Лариса 2017-03-16 14:48
Елена Викторовна, добрый день! . в продолжении нашего разговора. Сегодня сделала узи и оно показало "эндометриома левого яичника(после оперативного лечения) ". операция была 22.02.2017. первый день последней менструации 26.01.2017 и до сих пор нет. Я в панике. Что это? Я ждала окончания этого всего, а это только начало? (Что это за киста опять? Операция на этом яичнике была 3 недели назад(
Прилагаю УЗИ -оба до операции(за месяц до операции было 7см, а прооперировали 2-3см. Странно), гистологию и заключение УЗИ от сегодня
Лариса 2017-03-16 15:47
Почему то дал только одно фото загрузить. Сейчас попробую ещё раз
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-16 15:49
Это фото изображения. А фото описания?
Платная консультация
Лариса 2017-03-16 15:53
Лариса 2017-03-16 15:56
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-16 16:02
И осталось фото описания актуального УЗИ - сейчас
Платная консультация
Лариса 2017-03-16 16:08
К сожалению нет. Оно у врача. Помню там 2-2.5 см жидкостное образование внутри яичника. Но могу напутать что-то
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-16 16:11
Лариса, Это может быть не киста, а фолликул, который вырос на яичнике.
Платная консультация
Лариса 2017-03-16 16:12
Это гистология
Лариса 2017-03-16 16:16
Елена Викторовна, есть смысл делать УЗИ в другом месте или подождать начала и окончания менструации и снова посмотреть? Мой врач сказала, что после менструации яичник может быть совсем другим. Но ведь они смотрели меня вдвоём и написали опять эндометриома(. Я переживаю теперь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-16 16:20
Я не думаю, что это она же. Не паникуйте. Повторите УЗИ после месячных
Платная консультация
Лариса 2017-03-20 15:25
Добрый день, Елена Викторовна!
Левый бог ноет и тянет(, при ходьбе раздувает живот(. от чего ушла к тому и пришла. Пью Дюфастон для "вызова" менструации. Скажите, может мне надо было сразу после менструации пить гормоны? На каждом узи "на лицо" эндометриоз матки. Это что ж теперь я под постоянной угрозой этих кист? И еще один вопрос: может быть гормона в "Силуэте" мне было мало и яичнику не хватило его? Поэтому образовалась киста?
заранее извините за мою "кашу" в голове.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-20 15:34
Здравствуйте. Сейчас вызовите и начнете прием тогда ОК. Сейчас дана рекомендация, что принимать?
Платная консультация
Лариса 2017-03-20 15:52
Сейчас пятый день пью дюфастон, а по приходу менструации доктор сказал пить те же ОК. я пила "Силуэт".
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-20 15:58
А попробовать, например, Жанин не хотите?
Платная консультация
Лариса 2017-03-20 16:04
Елена Викторовна, я Жанин сначала начинала пить. У меня первые три дня была жуткая диарея и врач отменил. Но сказала, что на ее практике такое впервые.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-20 16:06
Жаль, тогда мы очень ограничены. У меня тоже такого не было в практике. А Клайра?
Платная консультация
Лариса 2017-03-20 16:14
Про этот препарат не слышала. Но вы согласны со мной что причина этих проблем с неправильном Ок или в его количестве (дозе)?
Лариса 2017-03-20 16:39
Благодарю Вас за Ваше внимание и отзывчивость.
Елена Викторовна, и крайний вопрос: дюфастон пить пять дней, потом перерыв и, если не придет менструация, потом пить еще пять дней. Вот этот перерыв сколько дней делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-20 16:42
Нет-нет, курс Дюфастона - 10 дней классический. Если на его фоне приходит менструация, то отменяете. После курса Дюфастона можно ждать менструация еще в течении 14 дней
Платная консультация
Лариса 2017-03-20 16:46
Т. е 10 дней пью и потом жду. Если через две недели не пришли опять начинаю пить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-20 16:46
Если не пошли через 2 недели - сделать УЗИ
Платная консультация
Лариса 2017-03-20 16:57
Огромное Вам спасибо!