Может ли быть повышен онкомаркер СА 125 при нормальном узи)

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у меня есть некоторое беспокойство по поводу возможности онко заболевания. Я в январе проходила гинекологическое узи. По яичникам результат таков: правый - размеры 47х27х25 мм, контур ровный, четкий, структура не изменена, эхогенность обычная, фолликулярный аппарат не изменен, желтое тело размерами 19х16 мм с васкулярным ободком по периферии; левый - размеры 374х17х21 мм, конутр ровный четкий, структура не изменена, эхогенность обычная, фолликулярный аппарат не изменен, антральные фоликулы диаметром 5-9 мм до 6 в срезе. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве определяется в небольшом количестве. УЗпризнаки - структурных изменений не выявлено.
Но я всеравно решила сдать СА 125. Теперь сижу и боюсь. Если он будет повышен, то это однозначно что-то плохое?!
Теги: могут ли быть нормальные результаты са125 и не4если есть рак тела матки, са 125 узи
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 марта 2015 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-29 11:37
Здравствуйте! Вы занимаетесь глупостями. Желтое тело-нормальная структура после произошедшей овуляции, у Вас НОРМАЛЬНОЕ УЗИ. Вот честно, будто делать нечего и деньги тратить некуда. CA-125 может быть повышен даже во время месячных, на фоне воспалений и множества заболеваний. Это не узкоспецифический маркер
Платная консультация
Ольга 2015-03-29 11:56
Спасибо. Просто у меня болит низ живота и я прохожу обследование и гинекологическое и абдоминальное. Вчера проходила кольпоскопию шейки матки, результат: рубцовая деформация шейки. Эктропион. ЗТ-2. Цервицит. Жду гистологию чтоб начать лечение. Проблемы с желудком и кишечником, тоже проведено УЗИ, ФГДС и сданы ряд анализов на скрытую кровь и инфекцию (трансфери, гемоглобин и кальпротектин). Уже поставлен диагноз гастрит и дисбактериоз, СРК
А по поводу СА 125. я просто спросила гинеколога есть ли какие то подозрения на заболевания яичников. На что она мне и сказала кроме УЗИ сдать этот онкомаркер. Поэтому я его сегодня и сдала в первый день месячных. Я очень мнительный человек и каждый раз как сдаю что-то очень сильно переживаю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-29 12:12
С Вашей мнительностью Вас на все не хватит, Ольга. Хотите прямо? Болевые ощущения рак дает на 3-4 стадиях (когда начинают страдать соседние органы). А иногда и вовсе не дает. По Вашему УЗИ у Вас даже намека на это нет
Платная консультация
Олга 2015-03-29 12:39
Спасибо за ответ. По поводу мнительности я уже обратилась к узкому специалисту (психотерапевту), обещали помочь.
Только что получила результат СА 125 - 19МЕ/мл
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-29 13:57
Как видите, в пределах нормы (норма-до 35)