Прием дюфастона при желтом теле размером 10мм

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в январе я обнаружила у себя справа уплотнение. На 24 день цикла узи показало образование размером 47мм, в описании к узи указано: киста желтого тела. Врач посоветовала сделать узи на 5-7 день цикла. На 7 день цикла узи показало желтое тело 12мм. Врач сказала, что надо пить дюфастон. Чрез месяц приема дюфастона повторное узи на 5 день цикла показало желтое тело 10мм, врач сказала патологий нет, но дюфастон надо продолжать пить. Неприятные ощущения в области яичника она объяснила тем, что может ныть сам яичник, т. к. год назад была его резекция. Я самостоятельно 7 дней решила использовать свечи диклофенак, неприятные ощущения ушли. Сейчас 4 день месячных, два дня болел весь живот, как будто его били ногами, снова появилось неприятное ощущение в области правого яичника, никаких уплотнений не ощущаю. Мой вопрос в следующем: продолжать ли мне принимать дюфастон, если нет патологий, как говорит врач? И чем могут быть вызваны ощущения яичнике, если ни кист ни воспалений нет, может ли помочь лонгидаза? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 марта 2019 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-14 14:15
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Марина 2019-03-14 14:31
Поняла. Не знаю, надо ли повторять весь текст сообщения) в январе я обнаружила у себя справа уплотнение. На 24 день цикла узи показало образование размером 47мм, в описании к узи указано: киста желтого тела. Врач посоветовала сделать узи на 5-7 день цикла. На 7 день цикла узи показало желтое тело 12мм. Неприятные ощущения в области яичника сохранялись. Врач сказала, что надо пить дюфастон. Через месяц приема дюфастона повторное узи на 5 день цикла показало желтое тело 10мм, врач сказала патологий нет, но дюфастон надо продолжать пить. Неприятные ощущения в области яичника она объяснила тем, что может ныть сам яичник, т. к. год назад была его резекция. Я самостоятельно 7 дней решила использовать свечи диклофенак, неприятные ощущения ушли. Сейчас 4 день месячных, два дня болел весь живот, как будто его били ногами, снова появилось неприятное ощущение в области правого яичника, никаких уплотнений не ощущаю. Мой вопрос в следующем: 1. продолжать ли мне принимать дюфастон, если нет патологий, как говорит врач? 2. чем могут быть вызваны ощущения яичнике, если ни кист ни воспалений нет, может ли помочь лонгидаза? Заранее спасибо за ответы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-14 14:32
1. Нет, не нужно. 2. Возможно, спайка. Тогда Лонгидаза - то, что нужно
Платная консультация
Марина 2019-03-14 14:57
Спасибо! Тогда у меня возникают еще вопрос: наличие желтого тела размером 10 мм на 7 день цикла не является отклонением от нормы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-14 14:59
Это не норма, потому что должен пройти регресс до месячных. Но это некритично, потому что болей давать точно не может
Платная консультация
Марина 2019-03-14 15:11
Спасибо огромное! 1. лечение какое-то нужно, чтобы желтое тело исчезло полностью до наступления второй фазы цикла или нет ничего страшного в его наличии? 2. стоит ли бояться каких-либо осложнений из-за его наличия? 3. если лечение нужно, то какое? Извините, что много вопросов, но очень переживаю
Марина 2019-03-14 15:15
Спасибо Вам огромное!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-14 17:55
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Будьте здоровы!