Киста желтого тела, как быть?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Елена Викторовна!

Скажите пожалуйста, у меня была киста эндометриозная в левом яичнике, в декабре 2019 года удалила. После операции пила Визанну пол года. Постоянно наблюдалась у гинеколога после удаления кисты, делала узи каждые два месяца, все было хорошо. Вот уже прошло пол года как я не принимаю Визанну. На днях ходила на УЗИ, так как у меня стал низ тянуть, с левой стороны придаток. Узи показало киста желтого тела (анэхогенное образование 43*38*41 мм с ровными, четкими контурами, сетчатой структуры, с перикровотоком). УЗИ делала на 17 день цикла. Я очень переживаю, с чем это связано и что мне делать дальше. Два месяца назад делала узи, все было хорошо, никаких кист не было, как так за два месяца она могла так быстро вырасти таких размеров? И с чем связано появление таких кист? Это повод волноваться? Детей нет, но планирую. Фото прикрепляю ниже. Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 февраля 2021 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-08 12:37
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Мария 2021-02-08 13:40
Хорошо, Елена Викторовна.
1,) С чем связано появление таких кист?
2.) Может ли за два месяца вырасти киста такого размера?
3.) Видно ли на УЗИ какая именно киста - эндометриозная или жёлтого тела?
4.) Как определяют, к какому типу относится? Переживаю как бы опять не эндометриоидная была.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-08 13:44
1. Гормональные нарушения. 2. Может и за месяц. 3. К сожалению, на 100% не сказать. Но в принципе эндометриоидные имеют не такую структуру. 4. УЗИ + МРТ + самое достоверное, если удаляют - патогистология
Платная консультация
Мария 2021-02-08 15:18
Спасибо, Елена Викторовна, скажите ещё пожалуйста, у меня болела спина (поясница). Я обращалась к неврологу т. к думала что связано это по его части. Он мне выписал таблетки, уколы витамины В1, В6, В12. Я все 10 дней проколола, оказывается боли эти из за кисты видимо были. У меня такой вопрос:
1.): эти витамины не могли повлиять как-то на рост кисты?
2.) и как вы считаете стоит сейчас что-то пить какие-то препараты, чтобы киста рассосалась?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-08 17:34
1. Могли. 2. Ничего не нужно. УЗИ после месячных
Платная консультация
Мария 2021-02-27 11:58
Добрый день, Елена Викторовна!
У меня прошли месячные, желтое тело рассосалось. Но на узи показало, что на 9 день цикла эндометрий 9мм. Я сходила к гинекологу, она сказала, что эндометрий в эту фазу цикла соответствует. И назначила мне таблетки для поддержания эндометрия. Как вы считаете, нужно мне пропить эти таблетки или нет. Просто везде в интернете написано, что дюфастон наращивает эндометрий, раз он у меня нормальный, зачем тогда мне его пить, больше он не станет?
Назначила пить: дюфастон по 1 т 2 раза в день на 3 месяца. Фолиевая кислоту 1т. в день во время еды. Детримакс д3 1/2 т 1 раз в день 3 месяца.
1.) Как вы считаете это правильное лечение?
2.) И если у меня в норме эндометрий 9мм на 9 день м. ц. то больше он не вырастет от дюфастона?
Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-27 13:30
Здравствуйте.1. Вслепую и без анализов - нет. 2. Странный вывод:) Непонятное мне умозаключение