Овуляция и фолликулярная киста

Спрашивает: Anastasia11
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, была 22.03.17г. (15дц) на УЗИ эндометрий 6 мм. Правый яичник слегка увеличен и однородное жидкостное образование 25*22*26мм. Второй раз пошла на УЗИ 26.03. (19дц) кисты нет эндометрий 9мм. Структурных изменений нет. Жидкости в позадиматочном пространстве нет. Вопрос- может так быстро уйти киста или это был фоликул, и он совулировал (желтое тело не увидели). При овуляции вообще жидкость обязательно должна быть? Я к тому же делала тест на овуляцию 22.03 он был положительный, 24. полоска резко побледнела. Спасибо за внимание
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 марта 2017 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-27 20:56
Добрый день, Анастасия.

Тяжело сказать точно была ли это киста или лопнул фолликул. Если тест на овуляцию был положительный, то вполне вероятно что была овуляция, но тогда вопрос дне же желтое тело. По поводу кисты, то конечно она не могла исчезнуть за такое короткое время. Как по мне то не совсем достоверное УЗИ. Жидкость после овуляции может быть, но ее количество мизерное и ее можно не увидеть на УЗИ.
Платная консультация
Anastasia11 2017-03-27 21:07
А желтое тело сразу формируется, могли его на УЗИ пока не увидеть. Спасибо
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-27 21:48
Нет, желтое тело образуется не сразу на месте лопнувшего фолликула, а через 3- 4 дня. Возможно УЗИ было произведено рано и его еще не было видно.
Платная консультация
Анастасия 2017-03-28 11:05
Спасибо, и тогда последний вопрос. Может ли быть фоликул таких больших размеров 25*22*26, и если да, то считается он полноценным или он пустой
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-28 12:24
Да, доминантный фолликул может быть такого размера, он должен быть полноценным.