Стимуляция овуляции, не могу забеременеть

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, не могу забеременеть уже более двух лет, врач назначил стимуляцию овуляции.
1ая стимуляция на 50мг, дивигель 1гр-2 р в д, фолликул на 14дц еле дорос до 17 мм, эндометрий-12мм, укол хгч 10000 на 15 дц, фолликул на 17дц-17 мм, эндометри-12 мм, на 25дц-18мм, эндометрий-12мм, овуляции не было.
2ая стимуляция на 100 мг, дивигель 1гр-2 раза в день, фолликул на 10ц-18мм, эндометрий 7мм, укол хгч -10000 на 11дц, с 13дц дюфастон по 10мг -2 раза в день, на 20дц-фолликулярная киста 53*56 мм, эндометрий 11мм.
Почему фолликул не лопается, в чем причина, и как забеременеть?
Теги: не могу забеременеть врач назначил стимуляцию
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 февраля 2016 года

21 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-22 16:17
Здравствуйте! Я не очень поняла. Вы без подтверждения овуляции начинали Дюфастон?
Платная консультация
Кристина 2016-02-22 18:26
Да, без подтверждения овуляции. Врач сказала, на 10дц половой акт, утром 11дц укол, и вечером на 12дц половой акт. Сказала, что поле укола хгч овуляция происхоит практически всегда, и с 13дц-дюфастон. Узист на 20 дц, сказала мне, что овуляция может и была, т. к. есть небольшая жидкость в позадиматочном пространстве. А киста-это какой-то другой фолликул, который просто перерос.
Кристина 2016-02-22 18:27
И еще, может ли быть, что это кита желтого тела, а не фолликулярная киста?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-22 18:32
Прикрепите данные УЗИ. И без подтверждения овуляции все же не стоит применять Дюфастон
Платная консультация
Кристина 2016-02-22 18:49
Фото узи
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-22 20:06
Нужно видеть фото этого образования. Сложно ответить заочно. А что касается жидкости в позадиматочном, то это может быть на фоне разных патологий - воспаления, кишечной патологии. Для овуляции немного большее количество должно быть. И сложно заочно опять же оценить - что такое, например, для врача "в небольшом количестве". Это 1см3 или 5?
Платная консультация
Кристина 2016-02-22 20:12
А чем отличается фолликулярная киста от кисты желтого тела? Просто она мне показывала эту кисту, она была округлой формы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-22 20:16
Структурой. И та, и та - круглая. Было бы фото - могла бы сказать точнее
Платная консультация
Кристина 2016-02-22 20:18
1.Когда она мне делала узи на 10 дц, то написала следующее: выпот есть в небольшом количестве-анэхогенный размером 27*18мм.
Кристина 2016-02-22 20:25
2.Нужно ли мне продолжать пить дюфастон? Сегодня 20дц, пью его с 13 дц, продолжать ли дивигель?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-22 20:34
1. Выпот в таком количестве мог быть после овуляции.2. У Вас есть врач, который Вами занимается. Я считаю, что стоит слушаться его. Все, как назначено. Но если это киста без овуляции, овуляции таки не было, то сейчас препараты получаются впустую
Платная консультация
Кристина 2016-02-22 20:46
Спасибо за ответ. А вы не могли бы мне сказать причину того, что фолликул все-таки не лопнул и образовалась фолликулярная киста? Хотя бы примерно что могло этому способствовать? И может ли быть такое, что стенки фолликулы очень толстые и придется делать лапароскопию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-22 21:12
Лапароскопически можно будет убирать кисту, если она останется несколько циклов. А почему не лопнул - возможно, схема не подходит
Платная консультация
Кристина 2016-02-22 21:15
Спасибо большое за ответ.
Кристина 2016-02-27 09:10
Здравствуйте, я писала Вам ранее по поводу кисты. На 22дц была у врача, Оказалось что это была киста желтого тела чуть больше 3 см, эндометрий-9,5. Врач сказала отменить дюфастон после 10дневного курса, с 23дц-отмена дюфастона, выписала свечи индометацин, принимать перед сном с 23дц. Вчера был 24 дц(12дпо) начало еле заметно мазать, выделения коричнево-розово-красные. Сегодня на 25дц(13дпо) тест отрицательный. Это менструация начинается, или что это может быть? Врачу не могу позвонить до понедельника. А вдруг была беременность и сейчас будет выкидыш?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-27 10:58
Здравствуйте! Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Кристина 2016-03-04 18:21
Здравствуйте, мне нужна Ваша помощь. У меня сейчас третья стимуляция клостилбегитом, сегодня второй день принятия клостилбегита, 6дц, появилась молочница. Что мне делать, чтобы не испортить молочницей стимуляцию? Можно ли принять флюконазол?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-04 20:33
Здравствуйте! Да, можно. А местно можно Гексикон
Платная консультация
Кристина 2016-03-05 08:46
Спасибо.
Кристина 2016-03-06 13:20
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, чем можно заменить гель актиферт? Можно ли вместо него спринцеваться содовым раствором?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-06 13:28
Здравствуйте! Аналогов Актиферта нет. Спринцевание содой - способ с недоказаной эффективностью