Фоликулярная киста и жидкость в позадиматочном пространстве
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в этом месяце планировали инсеминацию в естественном цикле (шеечный фактор) цикл 26-28 дней. Назначили фоликула мониторинг на 13дц дф 13мм, на 16дц 19мм(размер правого яичника 32×20×37) капсула не уплотнена, а вот на 18дц делали в другой клинике и такая картина: правый яичник размерами 40×21×32, контуры ровные, содержит округлое жидкостное образование размерам 30×26, в позадиматочном пространстве и вблизи правого яичника имеется небольшое количество свободной жидкости объёмом около 5 мл. Узист сказал, что киста, а жидкость другого совулированного фоликула, хотя дф был один. Вопрос мог ли так быстро фоликул перерасти в кисту или все таки можно надается, что перепутал с желтым телом и откуда жидкость есть небыло овуляции. Заранее благодарю
Теги: свободная жидкость при кисте, тест 2 полоски
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 марта 2017 года

18 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-10 08:51
Здравствуйте. Фолликул мог перейти в кисту. Но нужно понимать, что фолликулярная киста - это опухолевидное, обычно одностороннее, доброкачественное образование, формирующееся внутри яичника. Является одним из часто встречающихся видов функциональных кист, возникающих в ответ на различные физиологические процессы в нормально функционирующем яичнике. Фолликулярная киста — это фолликул, в процессе овуляции выпустивший созревшую клетку, заполненный жидкостью. Отсюда потенциально может быть небольшой объем жидкости
-1