Фоликулярная киста и жидкость в позадиматочном пространстве

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в этом месяце планировали инсеминацию в естественном цикле (шеечный фактор) цикл 26-28 дней. Назначили фоликула мониторинг на 13дц дф 13мм, на 16дц 19мм(размер правого яичника 32×20×37) капсула не уплотнена, а вот на 18дц делали в другой клинике и такая картина: правый яичник размерами 40×21×32, контуры ровные, содержит округлое жидкостное образование размерам 30×26, в позадиматочном пространстве и вблизи правого яичника имеется небольшое количество свободной жидкости объёмом около 5 мл. Узист сказал, что киста, а жидкость другого совулированного фоликула, хотя дф был один. Вопрос мог ли так быстро фоликул перерасти в кисту или все таки можно надается, что перепутал с желтым телом и откуда жидкость есть небыло овуляции. Заранее благодарю
Теги: свободная жидкость при кисте, тест 2 полоски
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 марта 2017 года

18 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-10 08:51
Здравствуйте. Фолликул мог перейти в кисту. Но нужно понимать, что фолликулярная киста - это опухолевидное, обычно одностороннее, доброкачественное образование, формирующееся внутри яичника. Является одним из часто встречающихся видов функциональных кист, возникающих в ответ на различные физиологические процессы в нормально функционирующем яичнике. Фолликулярная киста — это фолликул, в процессе овуляции выпустивший созревшую клетку, заполненный жидкостью. Отсюда потенциально может быть небольшой объем жидкости
-1
Платная консультация
Варвара 2019-08-18 09:48
Здравствуйте Елена Викторовна!

Толщина эндометрия 12мм.
В ЛЯ эфиногенное огругленное образование 34×28 мм, аваскулярное при ЦДК.
ПЯ мультифолликулярный до 5мм
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве определяется до 8мл

Возможна ли при таких показателях забеременеть?

Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-18 11:19
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото текстовой части УЗИ полностью
Платная консультация
Варвара 2019-08-18 11:39
Варвара 2019-08-18 11:41
Начало
Варвара 2019-08-18 12:02
На 22 д. ц
На 18 д. ц доминантный фоликул был 19×14мм эндометрий 8.5мм
На 15дц доминантный фоликул был 17×13мм эндометрий 11мм
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-18 12:03
Беременность маловероятна. Судя по всему, овуляции не было
Платная консультация
Варвара 2019-08-18 12:06
Спасибо огромное за ответ
Варвара 2019-08-19 20:02
Здравствуйте Елена Викторовна!
В продолжении выше написанного
На 27 д. ц начались кровянисто-коричные выделения буквально 30 мин были и прошли.
На 28 д. ц. опять появились и быстро закончились. И болит низ живота.
Цикл обычно 33-36 дней.
1. Может ли фолликулярная киста давать такие выделения? До менструации еще 7 дней
2. Если нет, что это может быть?

Заранее спасибо
Варвара 2019-08-19 20:13
1. И как долго так может кровить, до месячных?
2. Нужно ли как то это лечить?

Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-19 20:15
1. да.
2. Сделаете УЗИ после месячных. Если киста ушла - нет
Платная консультация
Ирина 2020-01-16 21:08
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня задержка две недели почти, но месячные идут не регулярно. Была на узи, мне сказали, что в правом яичнике есть киста желтого тела, позадиматочном пространстве есть немного жидкости, говорят была овуляция, но матка не увеличена и плодного яйца не видно. Эндометрий 13,6мм. Мне назначили протестерон(уколы), раз в день по 2,5мм, 3 дня. Сказали сдать хгч, что может быть поздняя овуляция. Возмо вообще забеременеть при таких показаниях? Или все же это гормональный сбой? Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-17 13:42
Здравствуйте. Беременность не исключена. Сдайте кровь на ХГЧ
Платная консультация
Ирина 2020-01-19 21:05
Елена Викторовна здравствуйте! Вот сделала вечером тест, вторая полоска есть, но слабая, и почему то находится от контрольной далековато. Это реагент? Хотя сразу проявилась
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-19 23:57
Здравствуйте. Фото плохие, я там вижу одну полоску, но нельзя оценить достоверно. Кровь на ХГЧ