Какие гормоны сдать при задержке месячных?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня нерегулярные месячные были всегда, исполнилось 40 лет, последние полгода цикл по 2 месяца. Гинеколога-эндокринолога у нас нет. Делала УЗИ гипоплазия эндометрия, показаны мультифоликулярные яичники, наверное овуляция опять отсутствует. Может у меня климакс скоро. Какие гормоны сдать, чтобы точно определить есть он или нет? И на какой день цикла? За эти полгода прибавился вес на 5 кг. При росте 156см. Вешу 72 кг. Сахар в норме. Щитовидку не проверяла. Месячные пришли сегодня, как мне проверить свой гормональный фон, почему постоянно задержки. Гинекологи прописывают прием ОК. Я не хочу их пить, овуляции и так нет, фертильности никакой, да и на вес они влияют и варикоз вызывают. Надо найти причину гормонального сбоя. Как?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 августа 2020 года

9 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-08-27 09:16
Здравствуйте!
ФСГ ЛГ пролактин ттг тестостерон на 3-5 день цикла.
Платная консультация
Екатерина 2020-08-30 13:01
Здравствуйте, я сдала на гормоны. Результаты прикрепила. Недавно сделала мамографию. Диагноз диффузная фиброзо-кистозная мастопатия. УЗИ органов малого таза планирую пройти во второй фазе цикла. Делала очень много раз, поликистоза не видят, только мультифоликулярные яичники. Тестостерон 2.7 пг/мг. ДГЭА-сульфат - 1.95 мкг/мл. Настораживает результат АМГ выше нормы. Что это значит? Хочу ещё проверить прогестерон на 21 или 22 день цикла. В чем моя проблема? Как сделать, чтобы месячные приходили сами.
Екатерина 2020-08-30 13:27
ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ на 3 день цикла. И другие гормоны тоже.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-08-30 14:51
Проблема а том, что увас нет овуляции
Платная консультация
Екатерина 2020-08-30 15:35
Спасибо за ответ. Я понимаю, что овуляции нет. Только не понимаю почему? Судя по АМГ она у меня бывает крайне редко. А может и вовсе не бывает. Второго ребёнка, чтобы родить пришлось стимулировать яичники. Может быть дело в тестостероне? Или ещё что-то?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-08-30 17:29
Возможно.
Нужна гормональная терапия
Платная консультация
Екатерина 2020-08-30 18:12
Спасибо, что не игнорируете. Как узнать какие гормоны пить? Анализы сдала. Куда бежать дальше? Толковые врачи только в обл. Центре. К гинекологу схожу, но доверие пропало после фразы от нее "сдайте гормоны на женский статус". При этом не объяснила какие гормоны сдать и тем более не сказала в какой именно день цикла. При всем этом знала, что цикл задерживается и надо вызывать месячные, а не посылать в платную лабораторию людям на смех.
Екатерина 2020-08-30 18:42
Да, ещё забыла сказать, что на фоне гормональных нарушений у меня диффузная фиброзо-кистозная мастопатия. Проходила медосмотр и на мамографии выявилось.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-08-31 07:54
Сайт предоставляет справочную информацию, наша консультация выходит за рамки этого и занимает больше времени. Обращайтесь лично в вайбер или вотсап 89030655292