Частые задержки месячных

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоят задержки месячных. Половой жизнью не живу.
С начала пандемии сбился цикл. На всякий случай уточню, что я очень сильно нервничала и соблюдала полную самоизоляцию вплоть до июля, что абсолютно было несвойственно моему организму. Сначала он пришёл короче обычного (28 дней при нормальном 33-35), затем укоротился ещё сильнее (26). После последовала длительна задержка и цикл вышел в 54 дня. После в 39. Затем 2 нормальных по 32-34 дня. Затем снова длинный 45, потом ещё один в 41. Потом снова 2 нормальных. Последний опять был с задержкой и пришёл на 49 день. Сейчас идёт 40 день цикла, значит, этот тоже слишком длинный. Сейчас, конечно, экзамены и диплом, но задержки появляются с регулярностью в 2 месяца(
Ходила на УЗИ. Результаты все в норме. Никаких подозрений на кисты нет. Грудь тоже в норме. Также обращался к гинекологу, т. к УЗИ показал цикл без овуляции, но она пришла позже, и мазало 2 дня светло-коричневым. Гинеколог посмотрела узи, сказала, что в норме, провела внешний и ректальный осмотр (т. к не живу половой жизнью). Сказала, что разово это норма. Больше этого не повторялось. Также проходила общее обследование состояния здоровья (в том числе сахар и холестерин в норме), единственное врач сказала, что по мне видно, что я много нервничаю Скажите, пожалуйста, необходимо ли пройти ещё какие-то обследования? И что это может быть примерно? Узи, к сожалению, не могу найти, но там точно все было в норме со слов 2 врачей. Но стоял цикл без овуляции, хотя она началась значительно позже (на 23 день цикла)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 июня 2021 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-15 20:19
Здравствуйте. Безусловно, стрессы, нервы, изоляция - все могло повлиять. Но я бы рекомендовала проверить состояние гормонального фона - сдать анализы на гормоны. Возможно, нехватка прогестерона
Платная консультация
Людмила 2021-06-15 20:22
Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, какие анализы советует сдать и стоит ли сейчас что-то принимать для нормализации цикла? И также простите моё излишнее беспокойство, но я ведь правильно понимаю, что очень серьёзные диагнозы (вроде онкологии) можно исключать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-15 21:59
Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Об онкологии речь не идет. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова