Частые длинные ановуляторные циклы после 35 лет

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Сбои в цикле начались после 32-33 лет. Вначале это была мазня с 21 дня цикла. Цикл 28 дней, с 14 лет) В 2016 голу по УЗИ полип эндометрия 0,4 см. Не удаляла(сказали наблюдать, тк небольшой). Думала это и есть причина. Но в 2018 и по сей день по УЗИ его уже не видят. А сбои продолжаются. С 2017 начались задержки(раньше не было) сначала 10 дней, потом 2 раза в год цикл удлиннялся до 60 дней. Последние полгода месячные приходят только на фоне отмены дюфастона. Начала с проверки шитовидки, узи и анализы норма. Сейчас идет 42 день цикла, по бт 36,3-36,5 подьема не было. (анновуляторный). 1 Подскажите как правильно сдать анализы на остальные гормоны: на фоне задержки, после вызова месячных дюфастоном или дождаться естественного начала их. Чтобы более правильно увидеть картину гормонального фона. 2 Нужно ли сдать анализ на амг или как по другому понять, может это климакс ранний?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 октября 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-23 09:52
Здравствуйте.1. Сдать после месячных. Если есть возможность - в естественном цикле. Если нет - вызвать Дюфастоном и сдать.2. АМГ - конечно. В отношении климакса - ФСГ и ЛГ
Платная консультация
Светлана 2019-10-26 21:51
Добрый день
Спасибо Вам за столь быстрый ответ!)
Беспокоит то, что вызвав месячные дюфастоном, я сдам гормоны 1 фазы, а ввиду отсутствия овуляции 2 фаза снова не наступит.
1. Как в таком случае тогда сдавать гормоны 2 фазы?
И 2 вопрос про овариомин: если сейчас начать пить его, возможно ли на его фоне наступление овуляции?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-28 11:42
1. просто планово в указанные дни
2. Есть такие случаи:)