Гормональный фон в норме, но есть жалобы

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, меня беспокоят прыщи на лице, спине, плечах, особенно чёрные точки. Месячные обильные, ставили диагноз дисфункция яичников. Я сдала анализы на гормоны, заплатила много денег, пришла с ними к платному гинекологу, она сказала, что все в норме. Ходила на узи, там только киста левого яичника болела, сейчас уже не беспокоит. Повторно узи не сдавала. Так же ставили диагноз: дисфункция яичников, в поликлинике. Но платный врач сказала, что такого не может быть, если месячные приходят регулярно в одно и то же время. Так же я не предохраняюсь с мужем уже не один год и беременность не наступает. Скажите в чем тогда может быть дело? И действительно ли гормоны в норме?

3 ответа

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-06 18:40
Здравствуйте. На какой день менструального цикла сдавали гормоны? Если не получаеться забеременеть в течении 1 года, при открытой половой жизни (семяизвержение в влагалище) то, говорит об ановулятных циклах, менструации регулярные, но нет овуляции. При акне проверяют индекс свободного, тестостерона, ДГА-с, андростендион, андростендиола глюкоронид, дегидротестостерон.
Платная консультация
I’m кристина 2022-02-06 19:39
Ну я на 4 день сдавала, как и сказали. А как точно узнать есть ли овуляция?
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-06 19:51
Фолликулометрия или измерять базальную температуру тела.
У Вас 17-он выше нормы