Cyp 21, спкя
Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сдала анализы на гормоны. Отклонение в 17 оксипрогестероне. Месячные болезненные, никакие гормональные средства никогда не пила.
Гормоны такие в первой фазе на 7 день(т. к график смещается сказали сдать на 7)
17 оксипрогестероне он 2,8 при норме 0,2-1,3
Фсг 8,77 норма 2,8-11,3
Лг- 9,28 норма 1,1-11,6
Эстрадиол 112,9 норма 45,4-854
Пролактин 356 норма 40-530
Дгэа-с 274 норма 35-430
Тестостерон 0, 276 норма 0 - 2,53
23 день
Прогестерон лютеальная фаза цикла 35,9 норма 3-65 Эстрадиол лютеальная фаза 655,8 норма 45,4-854
Сделала узи, написали мфя правый 9мм (9день цикла) Размеры в норме Матка антефлексио Эндометрий 5,8 пролиферативный
Беспокоят боли при месячных и пмс Инсулинорезидентность повышена на 0.6 Боли при месячных внизу живота, где проходят вены и лимфоузлы визуально не увеличены. Болит только в 1 день, иногда долго. Цикл есть каждый месяц иногда смещается на 1-2 дня изредка больше дней смещение дня 4-5. Месячные обильные раньше были сейчас в пределах нормы. Сгустки бывают. Пмс сильный за неделю отечность груди тахикардия.
В роду есть рак яичников у близкой родственницы.
Прочла, что бывает генетический анализ cyp21 надо ли его сдавать при повышеном оксипрогестероне. И верный ли предположительный диагноз спкя, детей не планирую сейчас. Интересуюсь, чтобы снять пмс синдром.
Фсг 8,77 норма 2,8-11,3
Лг- 9,28 норма 1,1-11,6
Эстрадиол 112,9 норма 45,4-854
Пролактин 356 норма 40-530
Дгэа-с 274 норма 35-430
Тестостерон 0, 276 норма 0 - 2,53
23 день
9 ответов
Света 2019-03-27 16:09
Узи надпочечников в норме. Щитовидка в норме и гормоны щитовидки тоже. Кортизол не сдавала.
Света Беспокоит сильное пмс, боли при месячных, тахикардия направили проверить гормональный фон.
Почему отклонение вкси 17 опрогестероне и есть ли спкя по результатам?
Это все не показания к определению 17 опрогестероне.
Генетик Вам точно не нужен.
Нужен грамотный гинеколог или эндокринолог, которые не будут делать кучу анализов для поиска что полечить.
Генетик Вам точно не нужен.
Платная консультация
Света Спасибо!
Скажите, а если в роду был рак яичников, есть вероятность повторения? Также у всех по женской линии был рак, желудок, лимфома
Света 2019-03-27 16:54
Боли иногда до вызова скорой в циклах бывали. Так изначально было, когда М начались в подростковом возрасте. И каждый раз говорили все впорядке, сдали гормональный фон обычно только узи контроль был.