Cyp 21, спкя

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сдала анализы на гормоны. Отклонение в 17 оксипрогестероне. Месячные болезненные, никакие гормональные средства никогда не пила.

Гормоны такие в первой фазе на 7 день(т. к график смещается сказали сдать на 7)

17 оксипрогестероне он 2,8 при норме 0,2-1,3
Фсг 8,77 норма 2,8-11,3
Лг- 9,28 норма 1,1-11,6
Эстрадиол 112,9 норма 45,4-854
Пролактин 356 норма 40-530
Дгэа-с 274 норма 35-430
Тестостерон 0, 276 норма 0 - 2,53

23 день
Прогестерон лютеальная фаза цикла 35,9 норма 3-65 Эстрадиол лютеальная фаза 655,8 норма 45,4-854

Сделала узи, написали мфя правый 9мм (9день цикла) Размеры в норме Матка антефлексио Эндометрий 5,8 пролиферативный
Беспокоят боли при месячных и пмс Инсулинорезидентность повышена на 0.6 Боли при месячных внизу живота, где проходят вены и лимфоузлы визуально не увеличены. Болит только в 1 день, иногда долго. Цикл есть каждый месяц иногда смещается на 1-2 дня изредка больше дней смещение дня 4-5. Месячные обильные раньше были сейчас в пределах нормы. Сгустки бывают. Пмс сильный за неделю отечность груди тахикардия.

В роду есть рак яичников у близкой родственницы.

Прочла, что бывает генетический анализ cyp21 надо ли его сдавать при повышеном оксипрогестероне. И верный ли предположительный диагноз спкя, детей не планирую сейчас. Интересуюсь, чтобы снять пмс синдром.
Категория: Генетик
Добавлен: 27 марта 2019 года

9 ответов

Света 2019-03-27 16:09
Узи надпочечников в норме. Щитовидка в норме и гормоны щитовидки тоже. Кортизол не сдавала.
Наталя Петрівна
генетик 2019-03-27 16:40
Здравствуйте,
не понятно зачем/почему делали все эти анализы?
Платная консультация
Света 2019-03-27 16:49
Беспокоит сильное пмс, боли при месячных, тахикардия направили проверить гормональный фон.

Почему отклонение вкси 17 опрогестероне и есть ли спкя по результатам?
Наталя Петрівна
генетик 2019-03-27 16:57
Это все не показания к определению 17 опрогестероне.
Генетик Вам точно не нужен.
Нужен грамотный гинеколог или эндокринолог, которые не будут делать кучу анализов для поиска что полечить.
Платная консультация
Света 2019-03-27 16:59
Спасибо!

Скажите, а если в роду был рак яичников, есть вероятность повторения? Также у всех по женской линии был рак, желудок, лимфома
Света 2019-03-27 16:54
Боли иногда до вызова скорой в циклах бывали. Так изначально было, когда М начались в подростковом возрасте. И каждый раз говорили все впорядке, сдали гормональный фон обычно только узи контроль был.
Наталя Петрівна
генетик 2019-03-27 16:58
Желательно искать врача, который не использует термин "гормональный фон".
Платная консультация
Наталя Петрівна
генетик 2019-03-27 17:01
Риск рака есть всегда и у всех.
К генетику с таким вопросом тоже не надо.
Платная консультация
Света 2019-03-27 17:02
Спасибо за консультацию!