Узи груди, пмс

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сделала узи груди

обследование проводится в 1 фазе цикла. (9день)

структурная архитектоника железы соответствует 2 фазе цикла.

кожа не утолщена

жировой слой, жировые дольки-н. распределены равномерно

соединительная ткань не утолщена, эхогенность незначительно повышена.

железистые структуры паренхимы(фиброгландулярная зона) справа 16,7 мм, слева 14,9 мм. Эхогенность умеренно повышена.

молочные протоки расширены, визуализируются диффузно.

околососковая область без патологий.

лимфатические узлы в подмышечных областях с обеих сторон визуализируются единичные лимфатические узлы неизменной структуры макс 6,3 мм

васкуляризация-патологической васкуляризации не выявлено.

Сдала гормоны щитовидки в норме, в женских отклонение 17 оксипрогестерон 2.8 при норме 0.2 до 1.3. Беспокоят боли при месячных тахикардия. Боли в яичниках и в груди. Соски изначально при формировании были такими. Есть ли отклонения по груди, почему не соответствует фазе цикла? Выделений нету. Цикл иногда смещается на пару дней вперед назад.
Категория: Маммолог
Добавлен: 25 марта 2019 года

9 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-03-25 20:49
Здравствуйте. Грудные железы реагируют на изменения гормонального фона, возможно отекли и расширились протоки грудной железы.
Есть стрессы?
Света 2019-03-26 13:34
Стрессы есть. Также сделала узи низа, в заключении мелколликулярные ячники в пределах нормы. Месячные протекают очень болезненно изначально. Врач подозревает спкя. Инсулин в норме, в инсулинорезидентности есть сдвиг на 0.5 больше нормы. Из гормонов погрешность в оксипрогестероне. Отечность в груди ощущается за неделю перед М. Пмс протекает тяжело. Сами месячные болят по бокам живота внизу живота, где проходят вены и лимфоузлы. Визуально лимфоузлы не увеличены, болит только в первый день цикла.
Света 2019-03-26 13:57
Сданы лг фсг эстрадиол прогестерон тестостерон дгэа-с 17 оксипрогестерон инсулин и гормоны щитовидки. Общий анализ крови в норме, анализы на ферменты, холестерин билирубин почки печень в норме, надпочечники на узи в норме.

В норме все показатели кроме инсулинорезидентности,17 оксипрогестерона. Нужны еще анализы?
Света 2019-03-26 13:58
Пролактин тоже сдан
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-03-26 16:17
Пролактин тоже в норме?
Лечение по поводу спкя назначал?
Возможно пройти курс лечения: прожестожель+ мастодинон + нообут + аевит по схеме., но нужно учитывать, что назначит гинеколог.
Света 2019-03-26 17:04
Да пролактин в норме. Для спкя еще в разное время контроль узи сделать сказали.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-03-27 08:28
В грудных железах нет изменений, что нужно лечить усиленно, отёк и состояние тканей это всё реакция на нейроэндокринные нарушения, нужно искать причину: невролог, гинеколог, эндокринолог.
Света 2019-03-27 11:42
Гормоны анализы такие в первой фазе на 7 день(т. к график смещается сказали сдать на 7)

17 оксипрогестероне он 2,8 при норме 0,2-1,3

Фсг 8,77 норма 2,8-11,3

Лг- 9,28 норма 1,1-11,6

Эстрадиол 112,9 норма 45,4-854

Пролактин 356 норма 40-530

Дгэа-с 274 норма 35-430

Тестостерон 0, 276 норма 0 - 2,53

Прогестерон лютеальная фаза цикла 35,9 норма 3-65

Эстрадиол лютеальная фаза 655,8 норма 45,4-854
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-03-27 17:47
17 оксипрогестерон, если нет беременности, то нужно разбиратся, что с Вашими надпочечниками.
Вас консультировал эндокринолог?
У Вас нет структурных изменений в грудных железах, описанные вами симптомы, это реакция на гормональные колебания организма.