Боль в груди во второй фазе цикла
Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, меня во второй фазе цикла беспокоит боль в левой груди в доле, которая ближе к подмышке. (на ощупь никаких там шишек или узлов нет) Перед месячными боль прекращается и появляется вновь только после овуляции. Также после овуляции у меня становятся до боли чувствительные соски и с приходом месячных все это тоже проходит.
Вопрос. Это может быть из-за гормонов или лучше обратится маммологу? Есть проблемы с гормонами (прохожу комплексное обследование сейчас, повышен тестостерон), на фоне чего не наступает желанная беременность уже больше года. Может ли боль в груди быть причиной или следствием причины, по которой у меня не получается забеременеть? Какие нужны обследования?
П. С. чувствительность сосков после овуляции и болезненность груди во второй фазе появились после длительного приема КОК (4 года), До этого никаких болей груди, живота и яичников ни в какой фазе цикла никогда не было - даже ПМС всегда был бессимптомный.
1 ответ
Здравствуйте! Вы совершенно правы, проблема кроется именно в гормональном сбое. Если в настоящий момент у вас есть проблемы с гормонами, то лучше их решить сейчас. Повышенный уровень тестостерона не только не позволит вам забеременеть, но и принесет массу неудобств, таких как повышенное оволосенение кожных покровов, недоразвитие молочных желез, а есть беременность и наступит, то могут быть ургозы к прерыванию беременности. Боли в молочных железах являются последствием гормонального сбоя. Скорее всего на фоне длительного приема КОК, помимо сбоя тестостерона, у вас сбился еще какой-то гормонов, имеет смысл проверить, проконсультировавшись с гинекологом-эндокринологом.