Нужна помощь очень

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня в прошлом цикле не было овуляции, но грудь болела за 5 дней до месячных, скажите пожалуйста почему так было? Ведь она болеть должна от повышения прогестерона (вырабатывается жт), но в этом цикле овуляции не было а грудь болела, значит боль в груди зависит от другого гормона? Но раньше всегда было так, что грудь болела и овуляция была, а когда не болела то и овуляции не прослеживалось, вот не могу понять почему сейчас так было? Ответь мне пожалуйста! Другой врач отмахнулась, скинув вопрос про овуляцию и гормоны врачам маммологам. Хоть вы пожалуйста дайте адекватный ответ, мне нужно знать от каких именно гормонов во второй фазе цикла болит грудь?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 июля 2019 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-22 08:32
ЗДравствуйте! ля чего Вам нужна такая точная информация?
Платная консультация
Анастасия 2019-07-22 13:33
Что значит для чего? Я разбираюсь что с моим здоровьем. Вы поможете или нет?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-22 20:14
Мы же с Вами уже обсуждали этот вопрос или я не права? И я Вам говорила что боли в груди могут быть связаны и с гормональными изменениями _ здесь может быть и избыток гормона прогестерона и лютеинезирующего гормона и пролактина и даже нарушения щитовидной железы. Кроме всего отеки и стрессы также влияют на боли в молочных железах.
Платная консультация
Анастасия 2019-07-23 15:28
Конечно вы правы, я посмотрела 2 последних цикла, в обоих болела грудь и месячные начинались раньше, чем заканчивалась вторая фаза, то есть она длилась 5-6 дней, я предположила что была неполноценная овуляция, то есть недостаточность лютеиновой фазы, как думаете?
Просто судя по прошлым циклам, вторая фаза когда была(прогестерон очень хороший и пмс во всей красе), тогда болела и грудь, и были цикоы без овуляции (прогестерон низкий и никаких симптомов пмс), вот и я сделала вывод что в этих циклах могла быть недостаточность второй фазы
В этом новом цикле сдала гормоны на 3 день цикла, свободный и общий тестостерон, гспг, эстрадиол, пролактин, и они все в норме, может какие то из них нужно не на 3 день а позже сдать? В целях максимальной точности определения?
Раньше свободный тестостерон был чуть выше нормы, в норме первый раз оказался, но у меня повышена чувствительность тканей к андрогенам, вот думаю что из-за этого у меня бывают ановуляторные цикоы и недостаточность лютеиновой фазы, а гормоны щитовидной у меня все в норме