Короткая 2я фаза цикла

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Микроаденома гипофиза
День добрый! Два года у меня циклы по 24-25 дней без задержек (мес. По 4-5 дней). С мужем хотим еще ребеночка, решила по узи отследить овуляцию, овуляция была на 17 д. ц, получается что вторая фаза всего 7-8 дней. За день до овуляции эндометрий был 0,82 см, на 7 дпо сдала прогестерон был 15,75 норма от 3 до 56. Я так понииаю при такой короткой второй фазе шансов на Б нет. Подскажите пожалуйста
1. Какие анализы на гормоны нужно сдать и нужно ли?
2. Как увеличить вторую фазу?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-11 21:34
Здравствуйте. 1. С какой целью?
Платная консультация
Юлия 2020-11-11 21:38
Разве 7-8 дней сторой фазы достаточно при планировании беременности? Даже врач узи удивилась как при 24 дневном цикле, овуляция только на 17 день. С сказала, что короткая.
Юлия 2020-11-11 21:40
Не так поняла вопроса) вторая фаза не от гормонов зависит? Может прогестерон низкий.
Может еще от каких то гормонов зависит вторая фаза
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-11 21:41
Мой вопрос был не в этом. А с какой целью Вы хотите сдавать анализы на гормоны? Это не увеличит вторую фазу никак
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-11 21:43
Прогестерон Ваш в норме. Зависит ещё от эстрадиола.
Но овуляция на 17 день в любом случае поздно, это да. В Вашей ситуации можно говорить о стимуляции овуляции. Тогда этот процесс будет отрегулирован
Платная консультация
Юлия 2020-11-11 21:51
А если начать пить дюфастон после овуляции? Он же поддержит вторую фазу
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-11 21:52
Юлия, он ее поддержит, но удлинит ли? Не факт, к сожалению
Платная консультация
Юлия 2020-11-11 22:15
Поняла, спасибо, пойду очно к гинекологу. Попробую еще цикл отследить овуляцию потом будумать о стимуляции