Значение гормона ЛГ и ФСГ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Сдала анализы на гормоны на 3 день цикла, ФСГ 5.37 мМед/мл, при норме 1.37-9.9, а гормон ЛГ 3.90 мМед/мл при норме 1,68-15.00, я так понимаю, что ФСГ в норме, а ЛГ низкий? За что отвечает гормон ЛГ? и правда ли, что если гормон ФСГ в норме, но это значит, что овуляция может происходить? И как можно повысить гормон ЛГ?
Категория: Гинеколог

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-18 19:49
ЛГ играет важную роль в регуляции репродуктивной функции. Его пик припадает на вторую фазу цикла, вследствии чего и происходит овуляция. Его показатели у вас не критичные. В идеале рекомендую сдать ЛГ во вторую фазу цикла и посмотреть показатели. А также отслеживать овуляцию, учитывая показатели ФСГ она должна быть.
Ольга 2016-09-18 19:54
Спасибо за ответ! Могут ли боли в яичнике то справа, то слева, длятся буквально минут 10 и небольшие мажущие кровянистые выделения в середине цикла, которые длятся один день быть овуляторными?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-18 20:00
Да, можно предположить, что это была овуляция. Но подтвердить можно по узи или при проведении тестов одно- или многоразовых.