Гиперторможение яичников от ярины

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, история такая: в 15 лет были частые месячные, однажды началась мазня и не прикатилась, я пошла к гинекологу и спустя время ему пришлось назначить Ярину +. Диагноз был СПКЯ. Принимала 2 года без перерывов, все было стабильно, но как-то началась мазня раньше времени, я пошла к новому гинекологу. Мне сказали, что ставить диагноз в таком маленьком возрасте было не правильно и анализы на гормоны были, скорее всего, сданы не в цикл, а в овуляцию (кровотечения были каждые 2 недели и я не знала что из этого месячные, а что овуляция, они вроде как начались, сдала анализы на 2 день, как и требовалось, но тут же мазня кончилась) мне сказали допивать последнюю пачку ярины и заканчивать, сделали в тот же день узи-все прекрасно, чисто. Отменила таблетки и месячные пропали, я сходила, по-моему, спустя 2 месяца задержки на узи, был найдет недозревший фоликул в правом яичнике, его размеры соответствовали 10 дню цикла, сказали подождать 2 недели и если месячных не будет, то снова на узи. Спустя две недели месячные так и не пришли, овуляции, судя по выделениям, не было, но на узи я так и не могу попасть, не хочу оправдываться, но вообще никак не получается. Как итог задержка 162 дня. Никаких симптомов (угрей, потливости, волос) нет, кроме частой смены настроения и то, сейчас стала замечать, что стала спокойнее и закрытых камедонов на лбу, но они были и до приема, и во время приема КОК. Первые месячные пошли в 13 долго он налаживался, был стабильный какое-то короткое время и началось, все описанное выше.

Я конечно же постараюсь в ближайшее время попасть к врачу, но хотелось бы знать, почему так и как лечатся такие проблемы

5 ответов

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-15 18:46
Скажите спасибо своему первому гинекологу. Вам сбили цикл еще в юном возрасте. Ярина не назначается в таком возрасте. Диагноз СПКЯ в 15 лет не ставиться.

Вам нужно сделать УЗИ, чтоб понимать. Без обследования сказать сложно.
Платная консультация
Евгения 2021-12-15 18:50
Тоже самое, слово в слово мне сказал новый врач, ему я и верю на все 100%. Первый меня уверил, что Ярину необходимо пить до самого планирования беременности, и ко всему у меня какая-то маленькая матка. Естественно у меня все нормально с размерами моих органов, второй врач только посмеялся над этим выражением.
Хотелось бы удостовериться, это лечится? Я правильно понимаю, что моим яичникам просто сложно восстановиться от такого длительного и бессмысленного отдыха?
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-15 18:54
Совершенно верно. Нужно время для востановления.
Платная консультация
Евгения 2021-12-15 18:56
Спасибо большое, успокоили)
Буду обследоваться и решать проблему
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-15 18:57
Пожалуйста, здоровья Вам. Буду благодарна, если Вас не затруднит написать отзыв. Спасибо.