Перечень анализов при задержке до посещения гинеколога

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, Елена Викторовна! Ситуация - устроилась на новую работу и и не хочу часто отпрашиваться (лечащий врач работает в рабочие дни).
История:
1. Цикл - 28 - 31 день (в разные года сдавала анализы на гормоны - норма). Сбивался при смене климата.
2. В июне 2017 была задержка (связываю со стрессом). Тест отр, ХГЧ <1,2. Врач прописала Дюфастон (без анализов на гормоны) на 3-й день задержки. Через 5 дней пришли месячные.
3. В августе - "Неспецифический вагинит". Среди гормонов был превышен пролактин в 5 раз - по нормам лаборатории! Потом - УЗИ-щитовидки. Итог - очень мелкая киста, лечения не назначили. Рекомендация - пересдать пролактин, чтобы исключить некорректность результатов, если что - идти на МРТ гипофиза. Обследование после лечения вагинита (сентябрь) - все в норме.
4. С начала месячных после Дюфастона цикл такой: 23 дня, 29, 26, 30, 29. Потом 31 октября начинаются месячные и идут 9 дней, а на 13-ый день цикла рвется презерватив, в течение 12 часов выпила эскапел. Цикл сбивается и составляет всего 19 дней. Потом - 23 дня, 30 дней, 24 дня. Последние месячные - в начале февраля. Сейчас уже 46 день цикла, что, как я понимаю, ненормальное! Количество дней задержки не могу точно даже определить. Успела в феврале (4 день цикла) пересдать пролактин - 14.4 нг/мл, референсный интервал - 4.8 - 23.3. Половых актов с середины января не было. Три теста в течение недели - отриц.

Вопросы:
1. Может ли такая ситуация сложиться из-за дюфастона и эскапела? Есть вероятность, что я сильно сбила гормональный фон именно эскапелом? Ведь через 2 месяца приема Дюфастона они были в норме, кроме пролактина, который в феврале стабилизировался.
2. Возможно ли как-то самостоятельно вызвать месячные и стоит ли это делать?
3. Сколько еще есть смысл ждать месячные или уже пора к врачу?
4. У меня есть возможность сдать анализы и сделать УЗИ во внерабочее время. Что надо сдать заранее, чтобы с результатами прийти к врачу?

Благодарю за внимание!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 марта 2018 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-17 11:39
Здравствуйте.1. Да.2. Нет.3. К врачу уже.4. УЗИ органов малого таза. И с ним - к врачу на прием
Платная консультация
Анастасия В-П 2018-03-17 12:02
Елена Викторовна, огромное спасибо!