Задержка месячных, дермоидная киста

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит
Здравствуйте, у меня полгода назад было прерывание(выскабливание) по мед. Показаниям на 22 неделе, через 3 месяца пошли месячные, сейчас опять задержка уже 2,5 месяца, тест на беременность отрицательный. Боль внизу живота тянущая и слабость. Ещё в начале беременности под вопросом поставили дермоидную кисту правого яичника. Сейчас хочу понять, что с месячными и решить с кистой. Была сейчас на узи и врач поставила еще и трехкамерную кисту правого яичника, а на левом увидела "ожерелье"из кист-признаки мультифоликулярного левого яичника. 4 ый день пью дюфастон, но месячных так и нет. Подскажите, что делать? Куда идти и что сдавать? Я в ступоре, боюсь что не смогу забеременеть
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-29 11:46
Здравствуйте. Пока никуда не идти. Курс Дюфастона - это 10 дней. И после этого еще 14 дней можно ждать эффекта (менструации). А когда придет - сдать анализы на гормоны
Платная консультация
Ольга 2020-04-29 12:36
Спасибо.
Доктор, скажите, а какие именно анализы надо сдавать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-29 12:37
Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.
Платная консультация
Ольга 2020-05-12 20:39
Елена Викторовна, добрый вечер.
После Дюфастона через 4 дня наконец пошли месячные. Длились 4 дня. На 5 день я сдала кровь, как Вы и писали и сделала узи повторно. Скажите:
1. как мне быть дальше? Что проверять и что сдавать?
2. Могу ли я забеременеть до операции на дермоидную кисту, так как боюсь потом не забеременеть вообще(последнюю беременность ждали больше 8 лет)?
Ольга 2020-05-12 20:40
Узи1
Ольга 2020-05-12 20:41
Узи 2
Ольга 2020-05-12 20:42
Узи
Ольга 2020-05-12 20:43
Узи
Ольга 2020-05-12 20:44
Анализы на гормоны. Сдала на 5 день месячных
ТТГ -0,7009 (предел лабор. От 0,4 до 4)
Остальные фото
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-13 10:42
Здравствуйте. Киста не ушла. По анализам на гормоны нарушено соотношение ФСГ и ЛГ, повышен тестостерон. С такими анализами беременность не наступит просто
Платная консультация
Ольга 2020-05-13 11:11
Добрый день.1. А что мне делать теперь? Какие анализы или назначение лекарств? 2. В чем причина проблем с гормонами и кистами?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-13 11:13
1. Гормонотерапия. Если не поможет - операция. 2. В гормональных нарушениях и проблема