Аменорея у подростка

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. У дочки в 13 лет (сейчас ей 15 лет) начались менструации и шли регулярно полтора года. Через полтора года с ноябре 2017 года менструации полностью прекратились на фоне снижения веса за счет занятий спортом на 9 кг за полгода. Текущий вес 59 кг при росте 170 см. С ноября 2017 по февраль 2019 менструация была только 1 раз - в августе 2018. по назначению врача с февраля 2018 по февраль 2019 периодически принимали циклическую витаминотерапию 3 месяца, циклодинон 4 месяца, затем снова циклическую витаминотерапию. Однако, результата до сих пор нет. По результатам биохимии от апреля 2018 был пониженный эстрадиол (52). по биохимии от 28/1/19 эстрадиол в норме (282). по узи патологии не найдено. Апрель 18 - М-эхо - 4 мм, июнь 18 - 6 мм, октябрь 18 - 4 мм, декабрь 18 - 4 мм. Подскажите, пожалуйста, не пора ли уже начать лечение гормональными препаратами или Вы, может быть порекомендуете какое-то другое лечение? Заранее спасибо за ответ
Добавлен: 13 февраля 2019 года

19 ответов

Наталья 2019-02-13 12:54
Здравствуйте! Я девственница. Мне 17 лет. Сделала парню минет, он не кончил мне в рот, после этого, он вытер салфеткой и через 15 секунд ещё сосала. Потом он делал мне куни минут 15, но после того, как он вытер салфеткой прошло минут 15-20, а затем вошёл в меня сантиметра на 3-5, в позе раком. Девственная плева не порвалась. Он слюнями смазал член итак он мне вставил. Могла ли я забеременеть? Очень волнуюсь, месячные должны начаться через 10 дней.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2019-02-13 13:39
Здравствуйте, Любовь!
Я бы рекомендовала сдать анализы на гормоны. Все, что возможно. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Если месячных нет, есть вопрос аменореи, то мы сдаем все в один день, без привязки к циклу. Вслепую не стоит ничего применять.

П. С. Наталья, которая писала свой комментарий в чужой теме. Ваше сообщение не имеет отношения к теме вопроса. Таких вопросов и ответов на сайте - тысячи. Пользуйтесь поиском. И не пишите глупости, тратя наше время.
Платная консультация
любовь 2019-02-13 16:14
Елена, спасибо за ответ. Анализ на гормоны сдали. Результаты следующие: ФСГ - 5,81, Лютеотропин - 0,81, ТТГ - 1,55, пролактин - 4,7, тестостерон - 1,33, прогестерон - 1,56, эстрадиол - 282, дгэа с - 5, 00
что в этом случае порекомендуете?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2019-02-13 16:15
Порекомендую привести показатели с НОРМАМИ лаборатории и ЕДИНИЦАМИ ИЗМЕРЕНИЯ.
Платная консультация
любовь 2019-02-13 16:47
Результаты следующие: ФСГ - 5,81 МЕ/л (пределы жен 1,79-115, овуляция 4,54-22,5), Лютеотропин - 0,81 МЕ/л (пределы жен 1,2-105, овуляция 19,18-103,03), ТТГ - 1,55 мкМЕ/мл (пределы 0,45-5,33), пролактин - 4,7 мкг/л (пределы жен 3,34-26,72), тестостерон - 1,33 нмоль/л (пределы 0,00-2,60), прогестерон - 1,56 нмоль/л (пределы жен 0,25-60,00, фолликул ф. ц 0,98-4,2), эстрадиол - 282 пмоль/л (пределы жен 73,42-1900, овуляция 304,69-1817,14), дгэа с - 5, 00 мкмоль/л (пределы 1,32-14,77)
что в этом случае порекомендуете?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2019-02-13 16:48
Любовь, пожалуйста, не тратьте мое время снова впустую. Результаты оцениваются исходя из дня цикла. Когда его нет - все оценивается по лютеиновой фазе, которой у Вас в показателях НЕТ.
Прикрепляйте бланк - фото или скан полностью.
Платная консультация
Любовь 2019-02-14 09:07
Вложила файл с анализом
Любовь 2019-02-14 09:08
Вторая страница
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2019-02-14 09:26
Понижен ЛГ, Т4. Вы были у эндокринолога?
Платная консультация
Любовь 2019-02-14 09:40
Собираемся к нему на следующей неделе
как Вы считаете, не нужно ли начать принимать громоны с точки зрения гинекологии?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2019-02-14 09:41
Только после дообследования у эндокринолога - в комплексе
Платная консультация
Александра 2019-02-21 00:15
А низкий уровень ЛГ может быть причиной отсутствия месячных?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2019-02-21 10:00
И Вам тоже добрый день. Девушка, тут не Ваша консультация. Опишите свою ситуацию.
Платная консультация
Любовь 2019-02-21 10:59
Добрый день. Сходили на консультацию к эндокринологу - она назначила Омега3, йодомарин, витамин Д3
Подскажите, пожалуйста, что Вы порекомендуете с точки зрения восстановления цикла?
заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2019-02-21 11:07
Здравствуйте. Я бы пока попробовала на витаминах
Платная консультация
Любовь 2019-02-21 11:29
Сколько примерно по времени их нужно пить? Все-таки уже 1 год и 3 месяца как прекратился цикл.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2019-02-21 13:55
Попробуйте 1-2 месяца. Если эффекта не будет, напишите, усилим
Платная консультация
Любовь 2019-04-16 18:33
Елена Викторовна, добрый вечер. В продолжение моего вопроса - прошло 2 месяца, пьем циклодинон, резултаты УЗИ - от 18.03.19 - М эхо - 7 мм, без признаков потологических ихменений. Месячные не пришли. Может быть порекомендуете другую лекарственную терапию? Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2019-04-16 18:50
Здравствуйте, Любовь. Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на единичные вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил и не реализуется в рамках сайта.
Если Вы нуждаетесь в мое помощи, хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова