Повышен прогестерон и ЛГ, нехватка витамина D3, как лечить?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Были частые ангины, но уже год как удалила гланды, пока все нормально
Здравствуйте, явные признаки проблемы начались год назад, до этого беспокоили только постоянная сонливость, раздражительность и повышенная потливость. Месячные стали приходить раз в 3-4 месяца, появились волосы на животе, набрала вес за год примерно 15 кг. Обратилась к геникологу, сдала анализы (второй день месячных - фолликулярная фаза). Превышены показатели: Лютеинизирующий гормон (ЛГ) - 20,99 мМе/мл (норма 1,9-12,5), Прогестерон - 4,95 нмоль/л (норма <4,45), 17-а-ОН-прогестерон - 2,89 нг/мл (норма 0,1-0,8), антитела к ТПО - 227,4 Ме/мл. Показатель 25-ОН витамин Д умеренный дефицит - 11,1 нг/мл (норма 20). Гениколог назначила Дюфастон и направила к эндокринологу для назначения лечения. Эндокринолог счёл данные показатели нормальными и выписал только Аквадетрим. Подскажите как остановить рост волос на теле и прибавку веса. И действительно ли нет оснований к беспокойство с такими анализами. Типо витамин D3 от всего вылечит?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 декабря 2018 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-03 23:19
Здравствуйте. Вы беременность не планируете?
Платная консультация
Анна 2018-12-03 23:23
Здравствуйте, беременность ближайшие 2-3 года не планирую.
Анна 2018-12-03 23:53
ТТГ - 3,2 (норма 0,35-5, 5),
Т3 и Т4 - в норме, ФСГ - 9,5 (норма 2,5-10,2), Пролактин - 275,6 (норма 59-619), Эстрадиол - 183,96 (норма71,6-529,2) Тестостерон - 1,44 (норма 0,3-2,5), Кортизол - 435,5 (норма 101,2-535,7), Индекс НОМА - 1,9 (норма<3,4),
Инсулин - 9 (норма 2,6-24,9),
Глюкоза - 4,3 (норма<6).

25-ОН витамин D - 11,1 (10-19- умеренный дефицит), Прогестерон - 4,95 (норма<4,45), 17а-ОН прогестерон - 2,894 (норма 0,1-0,8), Лютеинизирующий гормон ЛГ - 20,99 (норма 1,9-12,5), Антитела к ТПО - 227,4 (норма 0-60).
УЗИ щитовидной железы ничего не выявила
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-04 10:21
Понятно.
Ваш вариант - КОКи с антиандрогенным эффектом на 6 месяцев минимум
Платная консультация
Анна 2018-12-04 11:22
Елена Викторовна, спасибо за рекомендации. Но у меня ещё есть вопросы. Чуть больше года назад, пока ещё не сбился цикл месячных, гениколог по результатам анализов, был небольшой сбой, назначил мне препарат Ярина, так же на полгода. Но я крайне халатно отнеслась к приему данного лекарства, т. е. могла пропить 5 дней, потом пропустить день, продолжить, а то и бросить. Возможно это и послужило толчком к сбою месячных. Также год назад была операция по удалению гланд вопрос 1. Возможно ли продолжить, вернее начать заново лечение препаратом Ярина или нужен уже другой препарат? 2. Может ли мне помочь и нужен ли препарат метро фомин?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-04 11:27
Можно продолжить прием Ярины.
По Метформину напишите эндокринологу
Платная консультация
Анна 2018-12-04 12:01
Спасибо, за быстрый ответ. Только хотела уточнить следующий момен: сейчас гениколог прописал мне Дюфастон, 2 недели пропить, потом отменить и ждать ещё до двух недель, пока не придут месячные. Если придут в этот период, то на протяжении 6 месяцев применять такую схему, если нет, то придти к ней для коррекции лечения. Вопрос 1. Когда начать курс Ярины если месячные придут? Вопрос 2. Можно ли применить препарат Мифепрестон? Или это аналог Дюфастон? Вопрос 3. Нужно ли применить Вальпроевую кислоту для снятия стресса? (новая работа, новые отношения)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-04 12:03
1. С первого дня.
2. Вы шутите? Это препарат для медикаментозного аборта. Читайте, что пишите.
3. Не совсем понимаю адресность такого вопроса. С каких пор гинеколог решает, применять ли пациентке успокоительные, извините?
Платная консультация
Анна 2018-12-04 12:36
Извините, Елена Викторовна, поторопилась задать вопрос не изучив его. К сожалению, такая информация получена мною в интернете на серьёзном сайте, рекомендации для лечения повышенного ЛГ и прогестерона, сбоя менструационного цикла. Сама в шоке после прочитанной инструкции к данному препарату. Про Вальпроевую кислоту прочла там же. Спасибо за ваши ответы и понимание вопроса. Буду ждать ответную реакцию своего организма на Дюфастон. Ещё раз спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-04 12:49
Всегда рада помочь. Будьте здоровы.
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе.

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Фатима 2019-03-25 17:31
Здравствуйте, меня зовут Фатима, мне 22, с мужем планируем ребёнка уже 2 года, у меня поликистоз, на фоне клостилбегита наступила бер-ть, но к сожалению замершая, после этого прошло 8 месяцев, сейчас сдала гормоны, проблемы со щитовидкой, тестостерон повышен, причём сильно, мне эндокринолог ничего не назначает кроме витамина Д3, а меня беспокоит сильное оволосение на лице, есть ли препарат, который бы предотвратил рост волос, а ещё сильные высыпания появились на лице, прошу о помощи ????тут нормальных врачей нет, кроме одного эндокринолога
Гормоны: тестостерон повышенный 0.719++ (норм значения 0.084-0.481)
Витамин D суммарный 26.7 - -(<10.0 дефицит
10.0-30.0 недостаток
30.0-100.0 норма)
Ттг (тиротропин) 3.620 (норма 0.27-4.2)
17 ОН прогестерон 6.77 (норма 0.4 - 4.51)
Дга s. 9.01. (Норма 4.02. - 11.00
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-25 20:16
Здравствуйте. Если повышены андрогены, то всегда необходим прием антиандрогенов. То есть, например, Джес-плюс
Платная консультация
Фатима 2019-03-25 20:20
Это же противозачаточный препарат, а дексаметазон можно? И какие витамины посоветуете при дефиците вит д? и при проблемах со щитовидной?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-25 20:21
- нет смысла
- что есть по месту - в каплях. У нас - Аквадетрим
- это не по адресу. Пишите эндокринологу