Низкий прогестерон

Спрашивает: Мира
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите пожалуйста! Мне 34 года, беременности, выкидышей никогда не было. Лет с 17 постоянно беспокоят задержки месячных. Половой жизнь живу с 25 лет. Первоначально когда обратилась к гинекологу мне назначили анализы на гормоны. По результатам был повышен пролактин, ДГЭА сульфат, Кортизол. Такие гормоны как ЛГ, ФСГ. Эстрадиол, тестостерон были в пределах нормы. Прогестерон был низкий. Гинеколог назначила лечение, принимала несколько циклов подряд достинекс, и дексаметазон. Дозы корректировались. На фоне приема этих препаратов месячные шли. Гормоны были в пределах нормы, в том числе и прогестерон. Делала Узи несколько циклов подряд, показывало множество фолликул. Параллельно была направлена к эндокринологу на дообследование. После анализов на ТТГ и узи щитовидной железы был поставлен диагноз гипотиреоз (Повышен ТТГ. . Общий Т4, Т3, Свободный Т4, свободный Т3 в норме, Анти ТПО -69,43 повышено при норме меньше34, Анти ТГ 167,9 повышено при норме меньше 115. По Узи - Гиповолемия щитовидной железы 1 стадия. . Эндокринолог рекомендовала прекратить прием дексаметазона и достинекса. При этом начать принимать эутирокс в дозе 25 мкг. После отмены кортизол и пролактин выросли в три раза. Но через пару месяцев гормоны кортизола и ДГЭА сульфата пришли в норму, а пролактин оставался на высокой отметке, вырос ТТГ. Было назначено МРТ с контрастом, на котором обнаружили микроаденому гипофиза. . Также в феврале 2017 сдавала анализы на прогестерон оказался снижен до 0,47ng/ml при норме в лютеиновую фазу 1,7-27ng/ml. Эндокринолог назначила прием достинекса длительно в дозе 1,4 два раза в неделю и увеличила дозу эутирокса до 50 мкг. Гинеколог в свою очередь назначила принимать Дюфастон 10мг два раза в день с 11- 25 день цикла и уколы вм 17ОПК 12,5% по схеме пять дней через два дня на протяжении трех циклов. В первый месяц после лечения по этой схеме месячные пришли ровно на 29 день. Второй месяц того же лечения задержка цикла до 35 дней. Третий месяц сдала анализы гормонов на третий день цикла: ТТГ повышен -6,06 мкМЕ/мл при норме 0,40 -3,77. Кортизол351нмольл при норме171-536, ЛГ3,6mIUml при норме фолликулярная фаза 2,4-12,6; ФСГ 3,6mIUml при норме 3,5-12,5. Пролактин 15,46ng/m при норме фолликулярная фаза12,5-166. Экстрадиол III- 241,5 пг/мл. ДГЭА-сульфат 316,50 мкгдл при норме 98,8-340. . На 19 день сдала прогестерон результат -ПОНИЖЕН- 0,39 нг/мл при норме 1,7 -27 ng ml. Я, соблюдала все рекомендации врача пила Дюфастон, принимала уколы. С чем может быть связано такое падение прогестерона? Правильно ли мне назначено лечение. Сейчас помимо дюфастона и уколов продолжаю принимать достинекс по 14 два раза в неделю и эутирокс в дозе 75 мкг. Дозу Эутирокса увеличила эндокринолог после консультации. Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо большое. Очень буду ждать Вашего ответа.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 мая 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-13 19:16
Здравствуйте. Возможно, причина в нечувствительности к Дюфастону. Бывает такое. Попробуйте заменить его на Утрожестан