Анализы, отмена лекарств

Спрашивает: Серова Яна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте!
Мне 36 лет, есть сын почти 6 лет, забеременела спустя 4,5 года от начала планирования. Полтора года назад стали планировать второго ребенка. Рост 163, вес 53 кг
Последние месячные были 16.03.2017
У меня положительные тесты на беременнсоть уже неделю. К врачу талоны только на 27 число, поэтому пишу сюда.
Имеется небольшой гипотериоз (последний ТТГ 6,4, до этого был меньше) и гиперпролактинемия с микроаденомой гипофиза (ок. 3 мм, пролактин побольше 1000 ед был.)
Забеременела на фоне эутирокса 75 мкг, и достинекс 1/4 2 раза в неделю. Как раз была у эндокринолога в день первого положительного теста, ТТГ - 0.8, пролактин 550. Все вроде в норме. Сказали принимать эутирокс так же по 75 мкг. А достинекс отменить.
Отсюда вопросы - не большая ли дозировка эутирокса, ведь ТТГ упал очень сильно, а принимала я всего 2 месяца этот препарат? Он же будет снижаться и дальше.
Как правильтно отменить достинекс? Врач сказала, что своим беременным пациенткам рекомендует отменять, но новые данные говорят о том, что его надо пить всю беременность, и сказала мне решать самой этот вопрос. Резко отменять боюсь, осталась последняя таблетка, пока решила принимать по 1/6, 1 раз в неделю и потом реже пока не закончится таблетка. Но хотелось бы понять как парвильно?

Увидев положительные тесты стала принимать утрожестан, об этом говорила гинеколог уже давно. 1 капс. Утром и 2 на ночь. Вставлять я его не могу, т. к. часто хожу в туалет и он вытекает. Сдала вчера ХГЧ - 1440, что по нормам лаборатории соответствует 2-3 неделям (я так понимаю от зачатия).
Так же был сдан прогестерон - 283 нмлоь/л, по их нормам - I триместр -15.0 - 161.15; II триместр - 61.65 - 143.87 Получается выше нормы. Может ли это быть связано с утрожестаном? По другим нормам в интернете нашла, что в 1 триместре до 468,4 нмоль/л. Стоит ли отменить одну вечернюю капсулу и принимать по одной утром и вечером?

Извините за много вопросов. Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 апреля 2017 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-17 11:00
Здравствуйте. По первому блоку напишите эндокринологу.
Мое - это второе, по Утрожестану. Сдавать анализы на его фоне - нелогично. Понятно, что результат будет высоким. Это на фоне таблеток. Если нет болей, можно использовать его 1 раз в день
Платная консультация
Janita 2017-04-17 11:34
Спасибо за ответ! Эндокринологу писала, уже тоже ответ получила.
Утрожестан у меня по 100 мг, по одной не мало будет? Я думала 1 вечером и одну на ночь.
Надо ли сдавать еще раз прогестерон? Я думала сдать вместе с хгч через пару дней.
На каком сроке задержки лучше пойти на УЗИ, чтобы услышать сердцебиение?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-17 11:35
Нет смысла сдавать - и я писала Вам, почему. Достаточно 1 дозы.
На УЗИ рано, могут вообще еще ничего не найти. Хотя бы через 7-10 дней
Платная консультация
Janita 2017-04-17 12:06
Большое спасибо!