Показатели гормонов повышены

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день.

У меня следующая проблема. С подросткового возраста - у меня растут волосы вокруг сосков (черные, жесткие), по-нескольку волосков постоянно появляется на самой грудине, под подбородком много, над губой. У родных по женской линии такого нет и не было.

Сдавала анализ на гормоны. Гинеколог сказала, что немного повышен тестостерон (2,75 нмоль/л при норме 0,35-2,60) и пролактин (33,2 мкг/л при норме 3,34-26,72). Лютеотропин, фоликулостимулирующий гормон и ДГЭА-С в норме. Эстроген не проверяли (анализы назначали для назначения контрецептивов, поэтому показатель эстрогена был не нужен).
Врач назначила Циклодин на 3 месяца, т. к. ее забеспокоил пролактин. По поводу тестостерона она сказала, что повышение незначительное.
Зная о моей проблеме, она сказала, что едва ли такие небольшие отклонения от нормы могут вызвать чрезмерный рост волос и что, возможно, это просто моя особенность. Но мне немного непонятно, что это за особенность, если нет генетической предрасположенности к этому.

Скажите, действительно ли отклонение незначительное, и, если так, то стоит ли пить Циклодин? У меня нет проблем с месячными, нет выделений из сосков, грудь не болит и т. д. Недавно делали узи малого таза (была первая за долгий период задержка месячных), всё в норме, никаких проблем непосредственно по гинекологии нет.

Могут ли, на ваш взгляд, такие показатели гормонов влиять на чрезмерный рост волос?
Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 мая 2017 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-05 15:00
Здравствуйте. Могут. И я бы рекомендовала Вам антиандрогенную терапию
Платная консультация
Анна 2017-05-05 15:43
Большое спасибо.
Скажите, а нужно ли дополнительно сдать анализ на эстрадиол?
И может ли назначить такую терапию эндокринолог? Мой гинеколог при таких небольших отклонениях показателей тестостерона отказалась выписывать гормоны, только Циклодин чтобы выровнять пролактин.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-05 15:48
Могу назначить я, если что. Или эндокринолог. Эстрадиол тоже можете сдать для общей картины
Платная консультация
Анна 2017-05-05 16:03
Я попробую попасть к эндокринологу.
Еще раз большое спасибо!