Пролактин, размер груди, волосы на груди

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день.

У меня несколько вопросов, буду благодарна за помощь.

С подросткового возраста - у меня растут волосы вокруг сосков (черные, жесткие), по-нескольку волосков постоянно появляется на самой грудине, под подбородком много, над губой. У родных по женской линии такого нет и не было. Сдавала анализ на гормоны. Гинеколог сказала, что немного повышен тестостерон (2,75 нмоль/л при норме 0,35-2,60) и пролактин (33,2 мкг/л при норме 3,34-26,72). Лютеотропин, фоликулостимулирующий гормон и ДГЭА-С в норме. Эстроген не проверяли (анализы назначали для назначения контрацептивов, поэтому показатель эстрогена был не нужен).
Врач назначила Циклодин на 3 месяца, т. к. ее забеспокоил пролактин. По поводу тестостерона она сказала, что повышение незначительное. Зная о моей проблеме, она сказала, что едва ли такие небольшие отклонения от нормы могут вызвать чрезмерный рост волос.
Скажите, действительно ли отклонение незначительное, и, если так, то стоит ли пить Циклодин? У меня нет проблем с месячными, нет выделений из сосков, грудь не болит и т. д.
Могут ли, на ваш взгляд, такие показатели влиять на чрезмерный рост волос?

Второй вопрос касается размера груди. По женской линии в моем возрасте у всех грудь была побольше. Мои параметры 74 и 83 (соответственно, под грудью и по линии сосков). Грудь выглядит несколько неразвитой. При росте 165, весе 57 (когда худею, она еще больше уменьшается). Скажите, могут ли опять же подобные показатели моих гормонов как-то влиять на эту проблему? А также интересует не повлияет прием Циклодина на уменьшение груди (подобное читала в отзывах к препарату). Не хотелось бы, чтобы она уменьшилась еще больше.

Заранее спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 мая 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-05 11:24
Здравствуйте, Анна! Я здесь вам не нужен. Вам нужен грамотный врач-эндокринолог, так как ваш гинеколог сам себе противоречит, говоря, что ничего серьёзного нет и при этом назначает "Циклодинон". Данный препарат может всю картину сделать ещё хуже. Даже незначительные колебания уровня тестостерона и эстрадиола в крови может привести к повышенному оволосению (гипертрихоз). По-хорошему, вам нужно откорректировать уровень гормонов в крови препаратами контрацепции, поэтому до этого вам нужен грамотный эндокринолог или гинеколог-эндокринолог и естественно проверить уровень эстрадиола в крови. Относительно груди, то же самое. Проблемы с гормонами тормозят развитие молочных желёз. У вас классический гормональный сбой.
Платная консультация
Анна 2017-05-05 15:51
Большое спасибо!

Циклодинон она выписала чтобы выровнять показатели пролактина. А гормоны прописывать отказалась. Я немного не уверена на счет показателей, т. к. прочитала, что их незначительное повышение может быть из-за стресса, вплоть до недосыпа и спешки. В таком случае немедленно пить лекарства может быть неразумно. Принято ли сдавать анализ на такие гормоны дважды? Или такие повышенные показатели не могут быть следствием стресса и т. п.?

Скажите, а такое соотношение параметров груди/под грудью - это не норма? В других вопросах вы просите людей уточнить этот параметр, я так понимаю, он о чем-то говорит.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-06 06:25
Нет, такие показатели не являются показателем стресса, но если вы не уверены в правильности показателей, то вы всегда можете пересдать их, но в таком случае повторите все то же самое, но у врача-эндокринолога. Да, это норма, у всех девушек по-разному, все зависит от комплекции самой девушки.
Платная консультация
Анна 2017-05-06 19:23
Большое спасибо!