Повышен пролактин/тестостерон

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день!

У меня есть проблема, я задала вопрос также и гинекологу, т. к. не уверена кто больше компетентен в вопросе. Надеюсь на помощь.

Проблема в следующем. С подросткового возраста - у меня растут волосы вокруг сосков (черные, жесткие), по-нескольку волосков постоянно появляется на самой грудине, под подбородком много, над губой. У родных по женской линии такого нет и не было.
Сдавала анализ на гормоны. Гинеколог сказала, что немного повышен тестостерон (2,75 нмоль/л при норме 0,35-2,60) и пролактин (33,2 мкг/л при норме 3,34-26,72). Лютеотропин, фоликулостимулирующий гормон и ДГЭА-С в норме. Эстроген не проверяли (анализы назначали для назначения контрецептивов, поэтому показатель эстрогена был не нужен). Врач назначила Циклодин на 3 месяца, т. к. ее забеспокоил пролактин. По поводу тестостерона она сказала, что повышение незначительное. Зная о моей проблеме, она сказала, что едва ли такие небольшие отклонения от нормы могут вызвать чрезмерный рост волос.

Скажите, действительно ли отклонение незначительное, и, если так, то стоит ли пить Циклодин? У меня нет проблем с месячными, нет выделений из сосков, грудь не болит и т. д.

Могут ли, на ваш взгляд, такие показатели влиять на чрезмерный рост волос?

Могут ли подобные показатели гормонов влиять на размер груди? (у меня очень маленькая, как будто неразвитая грудь; у родных по женской линии в моем возрасте она была больше).

Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 мая 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-04 00:53
Здравствуйте, Анна.
По этому вопросу Вам нужно консультироваться у гинеколога или же гинеколога-эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
ника 2017-10-23 19:27
Скажите пожалуйста, пролактин может влиять на повышенную тревожность? Небеременная, грудью не кормлю, грудь не болит, месячные в норме а он у меня повышен в 4 раза! Я хожу уже пять лет по психологам но не могк избавиться от тревожности, может дело в пролактине? ТТГ, Т3 и Т4 в норме. Как еще у эндокринолога можно провериться на повышенную тревожность? Спасибо может у кого-то еще?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-23 23:51
Доброй ночи, Ника.
Нет, не может. В Вашем случае пролактин повышен за счёт нарушения эмоционального фона, а не наоборот. Вам показана консультация психотерапевта или психиатра. В дополнительном обследовании у эндокринолога необходимости нет.