Не регулярные менструации, повышенный пролактин
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Мне 25 лет. С 13 лет не регулярные менструации. Три года назад начались выделения из груди. Менструации не было 4 месяца. Сдала на пролактин 2226. аденомы гипофиза нет. Эндокринолог выписал достинекс по пол таблетки два раза в неделю. Менструации шли регулярно но начали очень сильно выпадать волосы, всю жизнь были густые и никогда не выпадали. После года приёма сменили на бромокриптин. Волосы выпадают также. Менструации иногда отсутствуют по 2 месяца и бывают тёмные выделения по 10 дней. Пожалуйста, подскажите что мне делать. Почему при нормализации пролактина выпадают волосы и менструации все равно не регулярные
7 ответов
Здравствуйте, Татьяна.
Укажите результаты наиболее свежих анализов крови на пролактин с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Какую дозировку Бромокриптина Вы принимаете в настоящее время? Вы принимаете какие-либо другие медикаменты?
Вы консультировались у гинеколога? Какие рекомендации получили?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2016-08-30 22:10
Без препаратов пролактин 2226 мЕд/л. Во время приёма препаратов в норме - около 400 мЕд/л. Бромокриптин принимаю по пол таблетки два раза в день. Больше никаких препаратов не пью.
Какие нормы пролактина в Вашей лаборатории?
По половине таблетки Бромокриптина 2 раза в день, Вы ничего не путаете?
Что с консультацией гинеколога?
Татьяна Норма 700 мЕд/л. Да все верно, по пол таблетки бромокриптина утром и вечером - получается в день таблетка. Гинеколог делал узи - никаких нарушений не заметил.
При таком уровне пролактина на фоне приёма Бромокриптина он не может быть причиной нарушения регулярности менструального цикла. Выпадение волос также не связано ни с приёмом Бромокриптина, ни с уровнем пролактина.
Я рекомендовала бы Вам всё же пройти полное обследование у гинеколога и дополнительно проконсультироваться по поводу выпадения волос у дерматолога (трихолога).
Мария Спасибо. А вы не подскажите хорошего гинеколога-эндокринолога в Москве?
Всегда пожалуйста, Мария.
К сожалению, не подскажу -- я из Киева.