Пролактин ниже уровня

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, на протяжении почти трёх лет высокий пролактин, от 1300 и выше, при приеме каберголина снижался ниже нормы, после отмены возвращался, начала принимать бромокриптин по пол таблетки в сутки, пропила 1 месяц и наступила беременность, но замерла на 7 неделях, потом сдала пролактин через 3 месяца опять высокий 1300, начала пить бромокриптин опять в течении 6 месяцев, пролактин в норме но беременность не наступает, отменили, через месяц пролактин 1900, мрт показала наличие микроаденомы гипофиза, теперь вернули опять каберголин по пол таблетки (0,25мг) два раза в неделю, пересдала через месяц приема, результат <12.60 мед/л. Врач гинеколог сказал продолжать приём, но можно ли забеременеть при низком пролактине или все таки нужна корректировка дозы до нормального уровня?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 апреля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-28 18:08
Здравствуйте, Ирина.
Формально забеременеть с низким уровнем пролактина можно. Но корректировка схемы лечения нужна в любом случае, принимать слишком высокую дозировку препарата не нужно.
С уважением, Надежда Сергеевна.