Длительность лечения гипофиза

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, при аденоме или кисте гипофиза при повышенном пролактине назначают каберголин, который нужно пить (в инструкции) 2-3 года
Если за это время 2-3года пролактин при отмене каберголина не придет в норму, то этот препарат пить пожизненно?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-25 23:21
Здравствуйте, Вера.
Не всё так однозначно и про "2-3 года", и про необходимость лечения в принципе. Для ответа на этот вопрос нужно понимать:
  1. За счёт какой фракции пролактина у Вас повышен общий пролактин – за счёт мономерного пролактина или за счёт макропролактина.
  2. Что с уровнем ТТГ.
  3. Что с менструальным циклом и репродуктивными планами на ближайшее будущее.
  4. Что с состоянием молочных желез.
  5. Если ли у Вас жалобы, связанные с высоким уровнем пролактина.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вера 2019-07-27 01:02
1, пролактин повышен за счет мономерного

2. ттг в средней норме

3 мц постоянный, проблем нет. В ближайшее время рожать не планирую

4 есть фиброзно кистозная мастопатия

5 есть гирсутизм (тестостерон в норме), потеря веса (точно не знаю из-за чего)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-27 17:43
Гирсутизм и снижение массы тела с уровнем пролактина не связаны. Если маммолог считает нужным снижение гормона в рамках лечения ФКМ, но нужно будет принимать препарат от нескольких месяцев до года. При отсутствии других жалоб и/или беременности в планах больше Каберголин можно не принимать.